@CosmosAnna

Как подготовить макеты в печать фрилансеру?

Здравствуйте!
Столкнулась с таким вопросом, так как не знаю, как делать правильно препресс. Не хочется подводить заказчиков и делать нереальный для изготовления дизайн. В интернете все обрывками, что я очень не люблю, в голове путаница.
Нужно ли делать препресс удаленно, или в типографии в любом случае макет правильно подготовят и лучше не лезть?
Возможно, есть какие-то основные правила по подготовке макетов, которых будет достаточно, чтобы спокойно попрощаться с заказчиком?
Есть ли книги/курсы, которые дают базовое понимание допечатной подготовки?
P.S.: пойти работать в типографию - хорошая идея, но только з/п у нас нищенские, а стоимость жилья и продуктов как у королей.
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Решения вопроса 2
indrigor
@indrigor
web designer
Там ничего сложного )
Во многих типографиях на сайтах уже есть требования к макетам, а если нет можно нагуглить

Занимался дизайном полиграфии очень давно ) пишу , что помню:
1. Текст превратить в кривые
2. По бокам макета должны быть отступы (во многих типографиях разные требования - можно сделать 1,5-2мм)
3. Цветоделение сделать CMYK
4. Разрешение картинки - 300 пикс. на дюйм

по идее в хорошей типографии должны быть люди которые могут доработать макет для печати, как раз на такие случаи, поэтому этого должно хватить

может разве что в нужном формате отправить, точно не jpeg и png ))
Во многих типографиях на сайтах уже есть требования к макетам, а если нет можно нагуглить
Ответ написан
xenia_aki
@xenia_aki
графический дизайнер. фотограф.
на всякий случай я всегда отдаю клиентам:

1. папку с оригинал-макетами (текст не в кривых)+шрифты во всех необходимых форматах: pdf, ai + psd если что-то делалось в нем
2. папку с изображениями в кривых
3. ПДФ-ку для просмотра - чтобы у них глазки от CMYK не уезжали:)
4. инструкцию, что все это значит и как этим пользоваться. Прямо пошаговую "пойдите в любую типографию, список рекомендованных типографий в Питере, какой файлик кому отдать и что сказать. Что сделать чтобы отредактировать файлик самостоятельно если вдруг возникнет такая необходимость. Клиенты благодарят за такой файлик:)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы