Стоит ли поступать в ВУЗ, если есть опыт работы программистом?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, живу в небольшом городе в Украине. Школу оканчиваю в следующем году и передо мной встал вопрос: стоит ли поступать в ВУЗ?

Больше всего меня всегда интересовала именно веб-разработка, которой я в какой-то степени увлекаюсь с 11 лет. К этому времени у меня есть удаленная подработка на должности Full-Stack с небольшой по меркам IT, но всё же зарплатой 12-13 тыс. гривен, которая занимает около 3х часов в день. Остальное время занимаюсь саморазвитием в этой области. В том числе были свои проекты, уровня "стартап на коленке" -- один даже "взлетел" и начал приносить небольшую прибыль, но надоело им заниматься. 2 года использую Linux в качестве основной ОС, знаю и продолжаю изучать популярные фреймворков (Laravel, Symfony), паттерны проектирования. Читаю книги по теме (сейчас начал Clean Code). Около 200-х коммитов на GitHub в Open Source проекты за последний месяц и всё в таком духе.

Идти учиться в один из наших ВУЗ'ов желания у меня особого как-то нет, кажется пустой тратой времени, но все родные (не разбирающиеся в IT) говорят, что без этого никак. При этом, думаю, я бы мог найти реальную работу в офисе хотя бы Junior'ом, и заниматься при этом тем, что мне нравится, расти в карьером плане.

Что посоветуете делать: поступать в ВУЗ или искать реальную работу? Интересны любые советы, особенно от людей, в свое время тоже стоявших перед подобным выбором.
  • Вопрос задан
  • 2418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
1. Если вы хотите привести ваши знания о программировании в систему, понять программирование на более глубоком уровне, то да.
2. Если вы когда нибудь захотите устроится на работу зарубеж, где профильный диплом очень очень сильно котируется (пусть и не везде обязателен), то тоже да.
3. Если вы просто хотите расширить круг знакомств, обрасти связями, "познать жизнь", то и тут да)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
На вышке можно получить:
* Диплом (полезен при трудоустройстве зарубежом и госструктуры, да и HR некоторые требуют)
* На вышке можно получить продвинутые знания по математике и алгоритмике, разобраться с геометрией, иметь базу для работы с физическими движками, 3д и статистикой/мат анализом - если в этом направлении хоть во что-то у вас получится углубиться - перспективы устроиться куда-нить разрабатывать компьютерное зрение, работать с бигдата, нейросетями значительно повышаются.
* Знакомых и кафедру, где возможно заведутся полезные связи.
* Надежную отмазу от армии

То, что качество преподавания вуза будет ниже, чем должно быть - уже другой вопрос, но вы можете найти работу джуниором и учиться заочно. Главное, чтобы в вузовской программе вы не откидывали "это мне надо а это не надо", а находили способ изучить, осознать и сдать.

Судя по вашей истории - вы весьма развитый молодой человек, и для вас не должно составить большой проблемы заочно изучить вузовский материал.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
определитесь за чем вы хотите пойти в вуз?
расширить кругозор? да
найти новых друзей в той же области? да
пожить бесшабашно в общаге и перетрахать всех студенток с потока? да
получить нужные для работы знания? нет из вуза вы будете использовать примерно 5% полученных знаний и они больше повлияют на ваш кругозор.
за формальной корочкой? да , иногда корочку удобно предьявить если она формально нужна для получения рабочей виза за границей.
за корочкой чтобы получить хорошую работу? нет, к сожалению вузы у нас не готовят к реальной работе.
От ваших желаний и зависит ваше решение.
Ответ написан
Комментировать
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Я считаю что вышка нужна так как:
- Вы получаете хорошие фундаментальные знания, которые помогут более легко вникать в сложные темы. Например машинное обучение плотно завязано на математике и без знаний математики курить эту тему практически не возможно.
- Вы систематизируете свои знания и расширите кругозор за счёт непрофильных предметов. Это позволит рассматривать проблемы с разных сторон и научит принимать более правильные решения.
- В ВУЗе учат учиться. Это тоже важно.
- Просто огромное количество новых знакомств, которые могут помочь Вам в дальнейшей жизни.
- Мир меняется и если сейчас дефицит разработчиков ПО и работодатель готов взять человека без вышки, то в будущем такого дефицита уже не будет и при прочих равных выбор падёт на человека с дипломом. Я понимаю что вы сейчас на фрилансе и всё круто, но в жизни разные ситуации бывают.
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
5-6 лет твоей жизни - это очень серьезная инвестиция. Если ты уже вышел из игрового мира в реальный - у этого срока большая альтернативная ценность. Делать такую инвестицию следует только, когда ты знаешь что тебе нужно, зачем и где ты это получишь.
Перекладывание этих решений и ответственности за них на свое окружение приводит к последующему разочарованию и к армиям бестолковых "специалистов" с дипломами не умеющих и не желающих работать по "пройденной" специальности.
Ответ написан
Комментировать
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
Как все красиво, но работу сложно будет найти до 18 лет. Чтобы не тратить время в пустую, можно и поучиться (пригодиться), тем более работа 3 часа занимает.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Изучаешь английский
- поступаешь в ВУз, который тебя интересует
- или находишь работу

Твой выбор зависит от тебя

ПС используй частицу "в" при указании страны
ППС задавай вопросы, на которые можно получить конкретный ответ goo.gl/spqRI2
Ответ написан
Комментировать
noby2000
@noby2000
Founder.
При наличии заработка на данный момент, некоего недопонимания с родными, по моему мнению, оптимальнцй путь развития был бы поступить в вуз за рубежом (Германия, Италия, Австрия, ибо недалеко и неплохие перспективы, совсем по другому проходит процесс обучения, прекрасный опыт), подыскав там работу на неполный день. Это совсем несложно, нужно желание и решение.
Ответ написан
@Frel
На распутье
Вышка нужна лишь, что бы переехать за границу, а так можно и на заочный пойти!!!
Ответ написан
Комментировать
@brian789
С вышкой в любом случае лучше, чем без нее. Действительно, можно пойти на заочку и в свободное время искать работу. Будет и диплом, и работа.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Я уверен на 99%, что на самом деле ты не программист, а кодер. Вполне возможно, что хороший (особенно для своего возраста) - но всё-таки кодер. "Изучаю фреймворки" - это конечно полезно, но в сущности тлен в сравнении с алгоритмами и математикой.
Ответ написан
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Даже Джобс с Гейтсом пытались когда-то окончить ВУЗ, НО так и не смогли получить диплом об окончании высшей школы. НО смогли сделать гораздо больше чем дипломированные выпускники. НО это совершенно не означает, что не нужно получать высшее образование. Если в какой-то момент ты поймешь, что тебе не нужно переворачивать мир ИТ, то корочка диплома о высшем образовании будет возможностью попытаться найти хорошую работу на "дядю".

p.s. любая учеба - это инвестиции в самого себя, причем эти инвестиции никто не сможет у тебя отнять.
Ответ написан
Комментировать
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
У меня только 11 лет школы за плечами и много лет саморазвития.
С чем столкнулся:
1) Найти фултайм работу в Москве с зарплатой 60-70 тысяч рублей, плёвое дело.
2) Зарабатывать сидя дома достаточную для жизни и развлечений сумму - реально.
3) Зарабатывать сидя дома 100-150к реально, но уже сложнее.
4) Получить в 20 лет кредит от банка - легко.
5) Поступать в универ ради отсрочки от армии - ерунда. Если безнадёжно годен, лучше идти сразу, я же оказался негоден.
6) Проучился полтора месяца в университете, не хочу туда возвращаться.

С другой стороны, наличие диплома поможет иммигрировать в другую страну или просто найти там работу.

Я бы рассматривал два варианта: или не поступать совсем, или учиться за рубежом.
Ответ написан
Комментировать
@jewubinin
ВУЗовский диплом облегчает получение рабочей визы. В Европу, например. Иначе вам придется быть очень ценным сотрудником чтобы фирма билась за ваш переезд, за вашу визу.

ВУЗовский дисплом важен для гос. контор и больших корпораций.

Серьезные компьютерные фирмы прекрасно понимают, что это все туфта и способны самостоятельно определить вашу квалификацию. Диплом является небольшим плюсом. Иногда.

У меня диплом не смотрели НИ РАЗУ. Хотя спрашивали "а есть ли у вас диплом по профессии". Я просто кивал. Кстати он у меня есть.

Обучение в ВУЗе - довольно интересный период времени. Общение с преподавателями и сокурсниками (если они тоже уже программисты) - очень поучительно и полезно. Найти еще где-нибудь такую большую группу людей, интересующихся тем же что и вы - сложно, почти невозможно (ну только если вам повезет в Яндекс, Гугль и т.п.).

Но по сути оно не нужно.

По профессии программистской в ВУЗе почти ничего не узнал. Я все знал уже ДО ВУЗа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы