xenuz
@xenuz

Чем удалить удаленные данные на HDD?

Например хочу продать компьютер и с ним же жесткий диск.
Ну или по какой либо другой причине, жесткий диск в результате будет у постороннего человека, с моего согласия.
Как обезопасить себя и почистить все старые данные, которые были на диске?
Притом на этом же жестком диске на одном из разделов установлена Windows 7.
Какой утилитой воспользоваться чтобы почистить уже удаленные данные, чтобы нельзя их было восстановить?
Естественно чтобы в итоге жесткий диск остался работоспособен, ну и при возможности раздел с ОС тоже был рабочим.
  • Вопрос задан
  • 770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Самый простой способ, не требующий утилит - удалить все разделы с диска, если их несколько, создать один большой раздел.
И многократно записать в этот раздел любой крупный файл который у вас есть (например фильм Аватар), до заполнения.
После чего удалить и отдать покупателю.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ccleaner

многопроходный
Ответ написан
Комментировать
HawK3D
@HawK3D
Самый простой способ - сделать полное форматирование раздела. Гарантированно удалит все данные в разделе, а не только записи файловой системы, как в случае с быстрым форматированием.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Залить полностью весь жесткий новыми ненужными данными
Ответ написан
Комментировать
@donotar
php
Зачем весь этот головомор? Есть куча утилит позволяющая забить его сектора нулями. Рекомендую прогу
DMDE - она это может легко.
Ответ написан
Комментировать
@sazhyk
Я вижу это так: у вам есть комп с установленной виндой, вы хотите его продать (сместе с виндой), вы не хотите, чтобы покупатель мог восстановить данные после вас.
Моё решение такое:
1. Так как вы продаете комп другому человеку, логично, что ему нужна чистая винда.
2. Запускаемся с загрузочного диска с продуктами, например, акрониса (почему бы и нет). В нем есть встроенные инструменты для затирания данных.
3. Потом просто накатываете чистую винду. (Если покупателю она нужна).
4. ...
5. Profit!
Ответ написан
Комментировать
@nevzorofff
Сетевик
Если требуется сохранить установленный и не удалённый софт, то самый простой способ - забить всё свободное место на всех дисках, а потом это стереть. То что было удалено до забивания не восстановит, скорее всего, уже никто.
Ответ написан
Комментировать
@ExTreMeUA
IT
Acronis DriveCleanser
Руководство старовато но алгоритм тот же
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Ещё, очень простой вариант (но тоже долгий), провести полную дефрагментацию, в том числе пустого пространства. Восстановление файлов становится весьма сложной или даже невыполнимой задачей для многих "специалистов", что уж говорить о новичках.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы