Как называется проект, мотив которого звучит так: «Сохраним трафик загружая картинки нужного размера»?

С месяц назад видел в сети проект, где ребята ставили себе целью изменить подход к организации загрузки картинок в HTML. То ли концепцию разрабатывали, то ли библиотеку по изменению размера картинок на лету… хочу почитать-применить, а найти проект не могу.


У самого вырисовывается такая архитектура:

1. В img элементах в HTML указывать явно размер картинки, т.е. src="/image/XXX/320x200" например

2. Контроллер ресурса /image/ находит по ключу (XXX) нужную картинку в БД и пережимает её в требуемый размер (320x200), в HTTP ответе помечает, что объект можно закэшировать

3. Перед Web-сервером ставим кэш, который сохраняет сгенерированные картинки


В итоге: реальую работу по пережатию картинки из БД «ждёт» только первый пользователь, остальные получают её «на халяву» (обычно первый пользователь — это тот, кто картинку добавил на сервер).


Хочу проверить — какие идеи в том проекте, напомните пожалуйста, кто узнал проект.
  • Вопрос задан
  • 4611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Так этож везде так, нет?
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
По сабжу: phpThumb это отлично делает «налету».
А по пережатию при upload-e на сервер: canvas HTML5 на стороне клиента.
Абсолютно реально: делай раз, делай два
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Мы от тотального пережатия отказались. Достаточно сделать один или два масштаба — «большая» и «маленькая». По месту размер определяется CSS-ом.

С нынешним потреблением трафика результат ни в какое сравнение не идет.

Кстати, это создает запас «ретинности».
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Думаю это просто один из пунктов какого-то чеклиста. Хотя проектов, реализующих подобное вагон.

скажем есть фронт сервер или просто web сервер, который, если мы не находим изображение, вызывает приложение и оно генерит вам картинку нужного размера и сохраняет на диске. Далее эту картинку напрямую будет раздавать WEB сервер.

А уже конкретная реализация зависит от используемых технологий.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Такое было в рамках развития концепции адаптивной верстки — в зависимости от размеров экрана показывать разный layout и, соответственно, разный размер картинок

Но перекидывать на лету умеет большинство сайтов и в этом нет ничего для нового проекта :)
Ответ написан
Комментировать
aleksandrvin
@aleksandrvin Автор вопроса
Вопрос не в том, как это сделать, какими php или прочими библиотеками делается, или как отобразить на клиенте. Вопрос в том: как называется проект, у которого мотив, что в сабже. Уточню, те ребята не просто библиотеку по пережатию картинок на сервере пишут — в том то и вся соль. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы