igor-fedorov
@igor-fedorov
Full Stack разработчик

Большой вопрос про иконки в вебе. Что посоветуете?

Всем привет! Довольно давно у меня зреет вопрос. Как правильно использовать икноки в вебе.

Я постоянно подключаю в свои проекты Font Awesome. Однако реалии таковы, что используются максимум 5-10 иконок оттуда. То есть грузится просто так шрифты.

Я пробовал различного рода генераторы, вроде IcoMoon App, однако было замечено, что, грубо говоря, Font Awesome отображается на порядок лучше.

SVG иконки я не знаю, как применять. У шрифта что хорошо - полная управляемость через CSS.

Хочу спросить совета у опытных людей в этом вопросе. Как делаете вы?

Всем заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 696 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Punkie
@Punkie
fontello.com - выбрали нужные иконки из популярных пакетов, скомпилили свой шрифт, профит!
Ответ написан
Комментировать
axaxa_man
@axaxa_man
web developer
Раньше делали иконочные шрифты, но это плохая и устаревшая практика, от неё надо отказываться.
лучше спрайт, а иногда можно и просто SVG напрямую подключить.
Пример использования : https://habrahabr.ru/post/141654/
Ответ написан
Если нужна совместимость с очень старыми браузерами, либо иконки очень сложные по структуре, то спрайты. Если иконки простые (как в том же Font Awesome), то SVG-спрайты.

Иконочный шрифт, на мой взгляд, это худшая из всех возможных практик (хоть и подкупает простотой и гибкостью), хуже только хранить состояния иконки в разных файлах. Никогда их не использовал, и вам не советую.
Ответ написан
sadisme
@sadisme
font-size:30rem
Как только разберётесь с SVG, поймёте насколько плохи иконочные шрифты. За СВГ будущее и его уже сейчас можно применять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы