Как составить правильное ТЗ для дизайнера/верстальщика?

Собственно сабж.
Сам я программист и привык к несколько другим ТЗ. Сейчас нужно нанять людей для проекта и не хочется их мучить всяческими уточнениями и дополнениями.

Как правильно изложить какой дизайн я хочу? Нужно ли давать примеры? Стоит ли набросать макет/зарисовку?
Какие моменты по дизайну нужно уточнять? Пример: Вон та кнопка должна onhover быть другим цветом.
Если возможно дайте ссыль на правильно оформленное/составленное ТЗ.

Что нужно знать верстальщику?
Должен ли он заниматься темплейтингом или же он просто переводит psd в (x)html?

UPD 1: Интересует как и проектирование дизайна так и его реализация.

З.Ы. По мере появления других вопросов буду обновлять тему…
  • Вопрос задан
  • 19547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
slamduck
@slamduck
То, что вы подняли этот вопрос — уже хорошо.



На мой взгляд не следует рекомендовать дизайнеру, что ему нужно делать. А грамотный дизайнер/верстальщик сам должен составить такой бриф или техническое задание, которое поможет ему в работе лучше, чем ваши рекомендации. Разве это не его/ее работа?
Ответ написан
@zmiishe
Прототип должен передавать идею проекта, но не должен содержать дизайн. Но прототип нужен. Как Вам чтобы понять что вы хотите от дизайнера чтобы он впихнул невпихуемое на страницу, так и дизайнеру, чтобы понять что и куда вставлять. И желательно если вы хотите разместить на странице текст — то писать не «какой-то текст», а не полениться, набрать кусок текста, средней (а то и максимальной) длины. Это так же относится к никам и прочим подобным надписям, а то потом будете думать что делать с никами, т.к. ник wwwwww не влезает, а ник iiiiiiii влезает в дизайн, хоть и длиннее.
Ответ написан
@usetester
Хорошо бы для начала разобраться — вы имеете в виду именно дизайнера, или фотошопера-верстальщика? Дизайн — это как бы не только рисование картинок, а в первую очередь проектирование интерфейса и взаимодействия с ним пользователя, где картинки нужны только для визуальных акцентов на элементах интерфейса.
Так вот если вы ставите задачу дизайнеру — вы должны определять цели интерфейса и пользовательские истории с персонажами, но не детали реализации.
А если задача ставится человеку, которые про проектирование взаимодействия не слышал — то видимо эта часть работы уже так или иначе сделана и тогда в ТЗ надо отражать технические подробности (требования к верстке, валидации, браузерам etc). Иразумеется предоставлять фотошоперу эскизы страниц/экранов (а лучше работающий прототип с разметкой блоков).
Как-то так…
Ответ написан
phinik
@phinik
Опишите подробно что вам нужно (примеры могут только испортить первоначальные задумки дизайнера), не поленитесь нарисовать вайфреймы (прототипы) на все страницы.

Пример: Вон та кнопка должна onhover быть другим цветом.

Вот этого точно делать не рекомендую, т.к. дизайнер должен лучше Вас знать каким цветом где делать.

А самое главное не бойтесь решать поставленные задачи нестандартными способами.
Ответ написан
@Masterkey
впринципе, ТЗ по содержанию для разных отраслей ИТ не сильно отличаются.
вы ведь не получаете тз в виде набора кубиков которые надо правильно собрать и заказчик вас погладит по голове?
так и тут, нужно указать направление в котором весь караван будет двигаться. по пути конечно попадется такой момент, когда вам не понравится то что вы увидите (так часто бывает у нас), просто скажите об этом.

с верстальщиком все просто он полумеханически переносит данные из макета в верстку. только ему не говорите об этом — сильно обидится )))
от него важно чтобы весь интерфейс работал и выглядел одинаково во всех (в большинстве версий браузеров)
с ним надо обговорить как вы будете наказывать пользователей со старыми браузерами, ну или его компенсацию за его потраченные нервы.
часто бывает, когда дизайнер не совсем разбирается в верстке макетов сайтов он делает бредовый дизайн изза которого потом страдает верстальщик, так что лучше всего всетаки нанять универсала, который и нарисует и отверстает. или опять готовить денюжку для нервов верстальщика…

под верстальщиком я понимаю связку верстальщика и джаваскриптера.

вобщем идеальных тз нет и надо заранее обговорить ситуацию, чтобы в процессе вымогли контроллировать процесс и никто из нанятых работников при этом не испытывал дискомфорта
Ответ написан
Комментировать
@Stormix
Из моего опыта — самое лучшее — найти хорошего дизайнера, проработать с ним годик-другой плотно и тесно (даже без ТЗ, но постоянно обсуждая идеи и видение). После этого необходимость в ТЗ отпадает как в таковом, и, если вы хорошо сойдетесь, «контакт» будет достаточно тесным ещё на этапе идей.
Хорошая команда многого стоит.
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
> Какие моменты по дизайну нужно уточнять?
Раз за разом дизайнеры и верстальщики, с которыми я работал, забывают уточнить, каким образом страница должна тянуться при ресайзинге.

> Что нужно знать верстальщику?
Должен ли он заниматься темплейтингом или же он просто переводит psd в (x)html?
Верстальщику нужна psd-картинка и информация о том, чего на ней не видно (как сайт тянется, где какие ховеры). Этого достатоно. Мне кажется, первоначальный темплейтинг — забота программиста.
Ответ написан
Комментировать
hardtop
@hardtop
Вы, как заказчик дизайна должны отвечать на вопрос «Что?». Т.е. что есть список новостей (заголовок, дата, картинка, краткое описание), дать 5 типовых новостей. Дайте контент — это сильно упрощает создание дизайна.

Дизайнер должен ответить на вопрос «Как?» — как он оформит вывод этого самого списка новостей. И не надо за дизайнера делать его работу (говорить ему, какого цвета/оттенка должны быть кнопки, шрифты, плашки и пр.) — он надуется и коммуникации с ним будут испорчены.

Безусловно, вы можете сначала вместе обсудить желаемые вводные:
  • Желаемый цвет.
  • Использование 2-х или 3-х колонок.
  • Тянущаяся или фиксированная верстка.
  • Использование не менее 12 кегля для основного текста

Но это надо оговорить до того, как дизайнер выдаст вам макет. И еще: заказывайте сразу дизайн + шаблоны. Иначе намучаетесь резать чужие psd.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы