thecoder
@thecoder
Разработчик веб-приложений и сервисов.

Логин через бота телеграм, кто как привязывает пользователей?

Есть сайт с базой пользователей и личным кабинетом. Малая часть указала номер телефона и подтвердила, но большая часть нет. Хочу добавить возможность взаимодействия с сайтом через бота.

Как понять кто есть кто? Безопасно ли в чате спрашивать логин и пароль? Есть ли надежные сценарии?

В общем случае логин и телефон в Телеграме не совпадают с логином/тел. в базе сайта. Часть пользователей заходит на сайт с мобильных устройств где стоит клиент Телеграма. Большая часть пользуется с десктопа и знает только логин/пароль. Часть заходит через соцсети и даже логина своего не знают. Бота будут находить по имени, которое запомнилось, написано на визитке, рекламируется в офлайне (deeplinking не очень подходит).

Пользователь находит бота, стартует и говорит "я уже ваш клиент". Дальше надо идентифицировать и запомнить.

Как бы вы посоветовали устроить привязку пользователей? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4930 просмотров
Решения вопроса 1
OPHION
@OPHION
Пусть при старте чата бот сообщает пользователю его идентификатор (ID чата), который пользователь самостоятельно введёт в личном кабинете вашего сайта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mrgyf1
Автор, как реализовал задачу? Очень интересно!
Ответ написан
Комментировать
thecoder
@thecoder Автор вопроса
Разработчик веб-приложений и сервисов.
Мой повседневный вариант, который охватывает только часть сценариев: в личном кабинете есть кнопка "подключить бота", которая генерирует код подключения и выводит инструкцию "активируйте бота и введите код".

Можно перейти по ссылке на бота или найти вручную на телефоне по имени. Ввод кода в самом боте может быть отдельной командой или даже единственной командой для ботов-уведомителей. Пока не подключили, в кабинете висит состояние "выписан код 123-456-789, ждем подтверждения в боте".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы