Математика для машинного обучения и нейронных сетей при школьной базе знаний?

Приветствую!
Я занимаюсь PHP разработкой и учусь на IT факультете на первом семестре за рубежом. Недавно я решил начать изучать машинного обучения и нейронных сетей как хобби. Я начал смотреть курсы ШАДа (и некоторые другие) и понял что я ничего не понимаю в математике, которую там тебе дают. Малый ШАД я понимаю нормально, но этого не достаточно.
Проблема в том, что в универсететах за рубежом не дают достаточный объем знаний по математике как в Российских вузах и я сомневаюсь что они дадут что то больше чем школьная российская база математики.

Если какие либо книги/курсы по математике, которая была бы полезна для машинного обучения и особенно для нейронных сетей, для людей, которые закончили 11 классов и имеют хорошую базу школьной математики (на уровне ЕГЭ). Язык курсов/книг русский или английский. Еще если вы знаете какие либо курсы по машинному обучению и нейронным сетям для "чайников" и которые не просто дают кучу теории, но и показывают это на практике (программирование на питоне или каком либо другом языке), дайте мне знать!
Я уже искал ответы на тостере и в гугле, но в основном книги/курсы для полных нулей, либо для advanced уровня.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 25094 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Программа:
https://download.cdn.yandex.net/shad/shad_program_...

В моём случае это выглядит примерно вот так:
5efa13a2e5744a66a924206792e9e470.jpg

PS: главное понимать, что познание - это процесс, если вам каких-то знаний не хватает, то их всегда можно наверстать, но это требует времени, и чем меньше вы знаете, тем больше времени требуется. Два года назад я знал математику на уровне 6 класса школы, сейчас учусь в ШАД на 2 курсе и читаю Deep Learning Book (хотя местами и приходится копаться в учебниках).

PPS: при погружении в какую-нибудь область, первая прочитанная книга становится оглавлением к этой области знаний и углубляться дальше ты будешь уже базируясь на ней, поэтому книги накапливаются, далеко не всегда они читаются от корки до корки.
Ответ написан
@oneinchman
Рекомендую вводный курс в машинное обучение от Эндрю Ына на курсере: https://www.coursera.org/learn/machine-learning/ho...

Курс предполагает не очень глубокое знание математики от учащегося: для освоения не обязательно знать, что такое предел функции и производная или какие-то понятия из тв и мс. Все алгоритмы рассказываются на пальцах, дается простейшая интуиция на понимание. Единственное - программировать придется в матлабе или октаве, чтобы сдавать задания для оценивания.
С другой стороны, на той же курсере есть специализация от МФТИ/Яндекс, в ней даются все базовые знания по математике, которые понадобятся в ходе курса. Теория относительно неплохо подкрепляется примерами. Код писать надо на пайтоне. Основной минус курса - вы не будете реализовывать никакие алгоритмы, упор идет на применение готовых в библиотеке sklearn (в отличие от того же курса Эндрю Ына).

Отредактировано: забыл добавить, что есть неплохая книга по алгоритмам машинного обучения вообще - www-bcf.usc.edu/~gareth/ISL/. Introduction to statistical learning. Вроде бы считается хорошим выбором для введения в область.
Ответ написан
@Tsimur_S
Почти вся математика для нейронных сетей и машинного обучения это ТВ/статистика, линейная алгебра и немного анализа (до частных производных примерно). Полагаю что mathprofi.ru закроет все потребности на начальном этапе - понимание курсов. Если же времени много или предпочитаете узнавать с книг то по тв/мс можно взять "бродский я с статистика вероятность комбинаторика", если по хардкору то двухтомник феллера. Эти книги весьма практичны.
По матанализу можно взять Фихтенгольца, писал он очень понятно, но очень уж объемно.
По линейной я не знаю что посоветовать, общепризнанные советские книги типа кострикина, манина(рекомендованные в списке вопросов ШАД) это просто вынос мозга. Тыртышников Матричный анализ и линейная алгебра говорят неплох. Как альтернатива - курс на степике посвященный ЛА.
Ответ написан
bavaria
@bavaria
Студент, Python, Ruby
Могу ли поинтересоваться что за страна обучения и ВУЗ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы