abler98
@abler98
Software Engineer

Как отключить EFI загрузчик?

Пытаюсь запустить easyBCD

9KSA8tuQARE.jpgIZi79kf7okY.jpgПуть к загрузчику: \WINDOWS\system32\winload.efi

Почему используется efi загрузчик и как его отключить? Я отключил Secure Boot в настройках BIOS, но это не помогло.
  • Вопрос задан
  • 6470 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Когда мне потребовалось избавиться от UEFI (не только загрузчика, а от этого формата диска вообще) на моём ультрабуке, то я проделал следующее:
1. Сделал бэкап (он не понадобился).
2. Загрузился с инструментально-восстановительного LiveUSB, содержащего среди прочих утилит парагоновский HDM (в моём случае это MultiBoot).
3. С помощью HDM сконвертировал GPTшные разделы диска в формат MBR (без потери данных).
4. Тем же HDM сделал активным (т.е. загрузочным) раздел, содержащий ОС. Прежний активный скрытый раздел размером 200...300 мб удалил и присоединил его объём к ближайшему большому разделу.
5. Разумеется, в BIOS отключил Secure Boot и перезагрузил комп.
6. Как водится, PROFIT! Переустановка ОС не потребовалась.
Кстати, рекомендую удалить и скрытый раздел, содержащий вендорский дистрибутив ОС (размером 15...20 Гб) - нахрен его всё время с собой таскать? Только надо предварительно установить всю нужную софтовую начинку (не забыть удалить из системы ненужное, почистить времянки и корзину), провести настройки, убедиться, что всё ОК, только после этого сделать резервную копию системного раздела и сохранить её на стороннем носителе. Освободившееся место - те самые 15...20 Гб - присоединить к ближайшему большому разделу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы