drunken
@drunken

Клонирование разделов LVM?

Вопрос к знатокам LVM.

Стоит задача наиболее грамотно сделать staging-платформу для девелоперов. Есть сервер с парой дисков в hw-raid (3ware 9650se), гора памяти; На сервере стоит Xen4, LVM используется для быстрого создания дисков под виртуальные машины. Основной вопрос — как правильно организовать долгосрочные цельные бакапы.

Вероятно, правильнее всего для этого использовать механизм снапшотов.Однако, насколько я понял, создаваемый снапшот прибит гвоздями к original volume, т.е., оригинал нельзя переименовать, удалить (или можно?).

С какой стороны лучше подойти к решению задачи? Хотелось бы, скажем, установить в виртуальном домене базовую систему и сделать снапшот, который в дальнейшем использовать для быстрого развертывания других виртуальных доменов, добавлять приложухи, снова снапшотить, удалять старые/испорченные/etc.

Выходит, необходимы снапшоты от снапшотов, которые не зависят друг от друга.

Я готов мириться с резервированием неиспользованного объема дисков, но не готов бакапить это с помощью dd, ибо это чертовски долго и не нативно.

Какие у меня есть варианты?

Как это делается у крупных клауд-провайдеров?

Насколько в такой ситуации SAN может быть выгоднее?



Возможно, не до конца правильно сформулировал запрос, уточняйте, пожалуйста :)
  • Вопрос задан
  • 4347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pentarh
@pentarh
Вот то, что вы хотите — реализовано сейчас в Xen Server. И эта фоновая дифф модель имеет неебический оверхед по свободному месту. Просто однажды админ понимает что места у него больше нет. По этому я выключаю эту мега фичу при создании клона, оставляя место для раздолья для dd. Медленно, зато надежно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы