Что посоветуете для того, что бы развеселить пользователя на время ошибок (503, 500, 403, 404)?

Здравствуйте.


Задался себя этим вопросом. Чем бы развеселить пользователя. Во время кодов 403, 404, 503, 500. Всем нам ясно, что сухую ошибку показывать не интересно.


Коллеги, какие у вас идеи?


Мои идеи для увеселения при 500, 503:

— страницу из своего кеша, если он есть.

— из кеша гугла (есть ли готовые примеры, случаем кто-нибудь не знает?), если страница статическая например запись блога.

— перезагружать страницу через 5-10 секунд автоматически либо проверять не очухался ли сервер (вернее конкретная страница) через Ajax.

— показывать ряд изображений, комикс о случившийся ситуации, каждый раз всегда разные — должно хватить на минуты 2 фото ряда, что бы пользователь посмотрел что-нить, пока проблема не решится, а так же запомнил веселую ситуацию что повышает лояльность.

— показывать прикольное видео. Интересно то, что видео длинное и за это время нестабильность сервера может наладится.

— есть практика, что если произошла ошибка можно выводить хеш промо акции например раз в 2-5 минуты из серии «если вы увидели эту ошибку, то вы получите скидку».


Идеи для 404, 403

Показать что такой страницы нет/запрещена, и обязательно дать возможность найти что-нибудь прямо с этой страницы + показать самые интересные темы + еще что-нибудь веселое для повышения лояльности. Главное не перегрузить человека.


Может быть есть еще какие-нибудь интересный бэст практикс или ваши идеи?


Статья по тематике для других идей:
habrahabr.ru/post/144337/


Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 6979 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@muzzle
Ссылка для вдохновения, однажды повеселило.
proteys.info/404/
Ответ написан
Vasiliskov
@Vasiliskov
На 500/503: попробуйте найти серверный корпус (на крайняк любой компьютерный корпус), наклеить на него лого сайта, поставить пару-тройку человек с зубилами/дрелями/паяльниками/любыми другими неайтишными инструментами и попросить их имитировать бурную деятельность. Эту деятельность снимите на видео и сделайте анимированную гифку буквально на 3-4 секунды, которую завершите подписью «у нас что-то сломалось, но мы чиним активно и старательно». Дополнить можно упомянутой автопроверкой, и если заработало — подменять анимированной гифкой с ликующими теми же рабочими и фразой «Ура, заработало», после чего возвращать человека на страницу. Гифку, естественно, надёжнее держать где-то на другом серваке.

На 404 можно фотку человека, заглядывающего в колодец/шахту/ущелье/что угодно ещё глубокое с припиской: «Эта страница исчезла в пучине» и ссылки на пару-тройку других, которые Вам выгодно показать.

На 403 — фотку секретного или охраняемого объекта за несколькими рядами заборов и колючей проволоки и ремаркой: «Вам сюда нельзя. Зато можно туда (...) и туда (...)». Под «туда» опять же выгодные Вам ссылки. Тематику «сюда нельзя» можно дополнить парой предложений о секретности страницы 403 и важности не попадать туда.

Если что-то из этого примете на вооружение, интересно было бы посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
xoros
@xoros
У дружеской Эстонской студии используется такая 404 ошибка www.okia.ee/404 — причем она рандомная
Ответ написан
Комментировать
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Можно добавить игру. В идеале хтмл5, а не умирающий флеш.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Вспоминается чьё-то «Упс, что-то пошло не так»
Ответ написан
@freeman08
Я как то прочитал у Лебедева в линче (рецензировал вроди бы Людвиг) и я с ним полностью согласен. (не потому что я сектант Лебедева, отношусь совершенно параллельно к нему). В общем идея в том чтобы не веселить пользователя забавными фоточками и надписями, а напротив предоставить ему как можно больше полезной информации, даже на неработающей\не существующей странице.
Собственно если это 404, то почему бы не показать пользователю страницу со ссылками на другие полезные ему страницы?
Если это 500 ошибка, то показать минимум информации и скажем ссылку на support.

Я думаю что все уже давным давно насмотрелись на забавные картиночки, а главная цель любого сайта, это сохранение аудитории и максимизация прибыли с рекламы, если это магазин, то максимизация прибыли с продаж.

В общем я всего лишь хотел дать пищу для размышлений, а вы подумайте…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:08
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 10:59
150000 руб./за проект