@Bartar

Как происходит процесс хранения и получения данных в приложениях типа «ВКонтакте»?

Например есть у меня RecycleView c CardView / список, хочу отобразить данные в них полученные из сервера. Как это делается ? Например нужна ли база данных в клиенте или только на сервере , в общем как работает приложения типа ВКонтакте ?Прошу простить если вопрос глупый и полон бреда, я недавно изучаю программирование ?
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Решения вопроса 3
Luonic
@Luonic
Студент, Unity3d, DotNet, Xamarin
На клиенте лучше создать sqlite базу данных и в нее кэшировать все, что загружается с сервера, но если в приложении 1-2 страницы (активити) и не длинные списки надо отображать, то можно и без этого обойтись, просто в коллекцию/список загружать их и с помощью двустороннего биндинга привязывать эту коллекцию/список к твоим вьюшкам
Ответ написан
@pixal
База определенно нужна. В нее обычно кешируют полученные данные. К примеру профиль, и при повторном обращение можно брать данные уже локально. Это экономит время на обработку данных, потому, что не надо постоянно грузить с вк инфу. Пара секунд сэкономлено, меньше седых волос у юзверя, а значит ваше приложение более популярное.
Ответ написан
evgstrannik
@evgstrannik
Java, Android, UI/UX
Рассматривайте мобильное приложение как всего лишь клиент для сервиса, типа веб-сайта. По возможности всю логику уводите в бэкэнд.
На вопрос про БД - если нужно иметь кэш, то да, работайте с sqlite или напишите свою nosql обертку над файловой системой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы