@tw1911

Какую выбрать *nix ОС для домашнего сервера?

Подскажите, что сейчас есть хорошего для домашнего сервере? Главное требования - стабильные, ничего не ломающие обновления, хотя бы безопасности.
Сейчас у меня Arch на софтовом рейде, но парит то, что периодически что то в арче при обновлении ломается, приходится снимать сервак со шкафа, подключать монитор, разбираться, по этому без особой необходимости я его не обновляю, а надо бы. Теперь хочу, в связи с переездом на новое железо прикончить этот зоопарк и выбрать что то стабильнее.
  • Вопрос задан
  • 559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Арч, генту, и, по большому счёту, фряха в качестве сервера - для мазохистов, так как процедура апгрейда оси может весьма доставлять.
Правильным будет выбор пакетноориентированного дистрибутива, мейнстрим здесь - centos для rpm-почитателей и debian для deb-почитателей. Остальное - для тех, кто обосновывает свой выбор чем-то.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
У меня Ubuntu 3-й год стоит - полет нормальный.
Ответ написан
Xserber
@Xserber
Full-stack developer. React.js, AngularJS + NodeJS
Старичёк Debian, плюс много различных пакетов из-за популярности ubuntu-подобных дистрибутивов.
И зачем "снимать со шкафа" сервер, ведь есть удалённое подключение не кто не отменял :)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Любой, который вы хорошо знаете.
А стабильность она больше руками обеспечивается.
Стабильность обновлений никто гарантировать не может - сегодня они идут стабильно и ничего не ломают, а завтра возьмут и сломают. Ничто не совершенно.

У меня вот дома стоит 2012 win сервер, а в нем под hyper-v убунта крутится и ничего, все стабильно и ничего не ломается.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Арч, насколько я понимаю, source-based? Тогда мимо. Source-based и стабильность - это вещи хм... не то чтобы несовместимые, но уж точно стоящие под прямым углом друг к другу. Я здесь частично согласен с Юрий Чудновский - процедура обновления софта да и мира тоже иногда приводит в состояние "всех убью, один останусь" и уж точно не рассчитана на пользователя без навыков.
Дистрибы с гарантированно работающими обновлениями (и то, если не подключать непроверенные репы) - это centos и debian. Правда, если нет никакого желания собирать софт самому (а для пользователей пакетных дистрибов его обычно нет), то получить чего-то относительно свежего могут только systemd-филы, остальным - только CentOS 6.8/Debian 7.11 в которых может попасться отнююююююдь не первой свежести софт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы