Материал для систематизации знаний, шпаргалки?

Есть проблема в систематизации знаний, не могу представить себе "большую картину", а иногда изучая новую технологию не знаю за что браться.
Прошу накидать ссылок на статьи, книги или брошюры, где автор не растекается мыслью по древу, а кратко излагает суть. ЯП не важен.

Что то в духе:
SQL команды делятся на
DML, DCL и DDL. Что это.
Диалекты, ANSI, софт и т.д.

Сокращенно и по делу.
  • Вопрос задан
  • 2796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Чужих шпаргалок на все случаи жизни не напасешься. Советую параллельно прокачивать собственный скилл систематизации полученных знаний. Для этого подойдет любая электронная записная книжка с возможностью древовидной структуры и с тэгами (Типа OneNote). Так же, в некоторых случаях, можно использовать mind maps.
Ответ написан
Комментировать
@Inine
https://habrahabr.ru/post/254585/ - смотрим комментарии.
Ну и вообще поиск по слову "шпаргалки" на хабре много полезного выдает.
Ответ написан
atomheart
@atomheart
Пишу на Python за карму и за деньги
Подпишусь на вопрос, потому что вдруг есть что-нибудь такое, очень интересно посмотреть будет.
И соглашусь с Андрей Плетенев, т.к. единого формата (пути) нет. Область знаний - это лес, вы сами выбираете куда вам идти и как, причем зачастую на ощупь.
Для себя я в последнее время использую блокнот Sublime + Markdown для ведения конспектов. Попутно пока еще использую Mars Notebook, т.к. там очень удобно систематизировать знания (в виде иерархии).
Ссылки не даю, все легко гуглится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы