Домашний NAS с SAMBA 4?

Кто-нибудь может посоветовать домашнее NAS устройство с поддержкой SMB3 (SAMBA 4,0)? В идеале с RAID1.

Собирать сам ПК я не хочу, у меня сейчас есть WD LiveBookDuo — я очень доволен его возможностями и простотой для меня, как домашнего пользователя. Однако, хочу чтобы была SAMBA 4 и протокол SMB3.

Если есть новости об обновлении прошивок в таких устройствах, было бы супер. Или если посоветуете устройство с SMB3 (не самосбор. Ставить ОС и настраивать в черных экранах я не хочу).

Устройство нужно для хранения виртуальных машин Hyper-V.
  • Вопрос задан
  • 5346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
track
@track
Если есть новости об обновлении прошивок в таких устройствах, было бы супер.

В WD MyBook Live (вы ведь о нем?) используется обычный Debian, собранный под PowerPC. Так что весь вопрос в сборке и установке Samba под эту версию.
А что вы такое хотите от SMB3, что готовы идти на такие масштабные изменения? Samba 4 она еще даже из беты не вышла, вы здраво оцениваете все плюсы и минусы?
Ответ написан
Комментировать
akibkalo
@akibkalo Автор вопроса
Я говорю о MyBook Live DUO (это версия с двумя дисками, по сути тот же MyBook Live но с RAID).
Как я понимаю, последняя стабильная версия SAMBA 4.0.3? Причем тут Beta?

У меня специализация Hyper-V. А в WS2012 он умеет виртуалки хранить на удаленном SMB3 хранилище. SMB/SMB2/SMB2.1 не поддерживаются.

Насколько просто (и плохо) обновить самбу в диске? Это не убьет веб возможности прошивки?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы