hbuser
@hbuser

Возможно ли беспроблемно использовать WD Green жесткие диски с NAS?

Здравствуйте.
NAS - Synology DS212.
Один диск - 3Тб Constellation ES2 Seagate.
Нужно собрать зеркальный RAID.
В качестве второго кандидата рассматриваю WD Green 3Tb.
Теперь ближе к вопросу.
Существуют следующие возможности, которые не реализуются в некоторых моделях HDD, чтобы стимулировать продажи серверных версий - TLER / ERC / CCTL. Все это - одно и то же. Если коротко, то суть в том, что диск с данной возможностью будет быстро откликаться при возникновении ошибок чтения и не будет "выбрасываться" из raid-массива. Насколько мне известно, Seagate имеет реализацию, WD Green - нет. Есть еще информация, что Synology использует софтовый raid (mdadm) и получается, что наличие TLER / ERC / CCTL не играет никакой роли. Соответственно, возможно использовать два диска в связке.

Подтвердите или опровергните. И какие еще трудности могут возникнуть при использовании WD Green в Nas?

P.S. Я понимаю, что Seagate имеет большую скорость вращения шпинделя, и что связка двух дисков будет работать на скорости 5400 (WD Green). Меня это устраивает.
Upd.: Добавлю сюда ссылку, т.к. там многое объясняется по теме - https://forums.freenas.org/index.php?threads/hacki...
Upd1.: Перекопал кучку информации. Пара слов о WD Green и WD Red. Если не брать в расчет слова маркетологов, то эти диски фактически одинаковые. WD отличается отсутствием поддержки TLER (в старых моделях WD Green можно было включить с помощью ПО, но сейчас специально зарезали эту возможность, чтобы выделить отдельное направление дисков, предназначенных для NAS), другой прошивкой (один из заметных моментов - intellipower, отсюда и кое-какие конструктивные особенности) и цветом этикетки.
  • Вопрос задан
  • 2210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
WD Green позиционируются как диски для архивов, и прочей холодной информации.
Они не предназначены для больших нагрузок и использования в рэйд массивах.
Как именно реализован контроллер массива программно или аппаратно особой роли не играет.

Для NAS логичнее смотреть в сторону WD RED
Ответ написан
Согласно моей информации, Green и Red являются физически одинаковыми дисками. Единственным отличием является добавленный крошечный датчик вибрации, который легко переоценивается, поскольку надлежащий металлический корпус быстро нейтрализует вибрации, и только реальные серверные / корпоративные диски имеют надлежащие датчики вибрации, что делает их пригодными для складывания множества дисков, расположенных близко друг к другу - 40 дисков в например, корпус Norco.

Я часто слышу аргументы о том, что Красный быстрее, потребляет меньше энергии и генерирует меньше тепла, чем Зеленый. Но я думаю, что это заблуждение, вызванное неправильным обзором, который протестировал WD Green с 666GB пластинами против модели с 1TB пластинами. Последний будет использовать одно меньшее блюдо для достижения той же мощности и, следовательно, потребляет меньше энергии и, следовательно, потребляет меньше тепла. Платформы большей емкости также приводят к более высокой плотности данных, что означает больше секторов на дорожку, что означает больше секторов на оборот (об / мин), что приводит к более высокой последовательной производительности.

Другими словами, зеленый и красный физически в значительной степени равны, а разница, приписываемая им, вызвана неправильным обзором, который люди считают само собой разумеющимся. Тем не менее, как Green (EARX, я думаю), так и Red, имели модели пластин 750GB и 1000GB, поэтому сравнение яблок с апельсинами приводит к ошибочным выводам.
Источник: https://goo.gl/5nxBBP
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы