Что используется для VPN на практике?

Мне интересно именно использование VPN в рабочих и корпоративных сетях. И подключение удаленно к таким сетям.
В теории с VPN вроде понятно.
Но что на практике используют и как это изучить я не знаю.
Например, спросите меня соединить два офиса через vpn и мне ничего в голову не придет. Я не знаю технологий. Я знаю, что есть разные протоколы для создания VPN, но это все теория.
  • Вопрос задан
  • 1575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Ну эот зависит.
Можно и на простых роутерах vpn поднять и на цисках и на линуксах и на виндах и кроссплатформенно.
Смотря что уже есть, какой бюджет, какие требования к стабильности и безопасности.
Может там и впн не нужен.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Изучение каталога велосипедных деталей или даже разборка-сборка велосипеда не сформируют навык езды на нем. Построение VPN - это технология. Что брать, где настраивать, что куда вписывать. Достаточно один раз это проделать - и следующий раз делается на автомате. Это не конечная задача. Конечно задачей может быть "синхронизация между DC филиала и DC офиса", а VPN - всего лишь средство, это обеспечиввающее.
Пример с мостом в ответе SyavaSyava - замечательный.
Ответ написан
Комментировать
@Ciscoridze
Мне интересно именно использование VPN в рабочих и корпоративных сетях. И подключение удаленно к таким сетям.
У нас в офисе (крупная стразовая компания, входящая в ТОП-10) выглядит это примерно так: есть главный офис, в котором находится ЦОД, и есть филиалы, которые к этому главному офису подключены "по VPN". Технически мы настраиваем IPSec с одной стороны, IPSec в с другой стороны и на этом всё. Между двумя офисами ходит шифрованный трафик по общедоступной сети интернет. Остальные удаленные офисы подключаются точно также.
Есть ещё удаленные сотрудники, которые подключаются к главному офисы с помощью программных VPN-клиентов.
Всё это дело настраивается на центральном маррутизаторе/межсетевом экране.
Я знаю, что есть разные протоколы для создания VPN
Есть несколько типов, выше я рассказал про LAN-2-LAN (IPSec).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы