alex_deerk
@alex_deerk
В ответах некомпетентен. Пытаю Python

Кто-нибудь использует очки для компьютера?

Кто-нибудь пользуется очками для компьютера? Какие можете посоветовать? Нашёл лишь купленные статьи/купленные отзывы.
  • Вопрос задан
  • 29278 просмотров
Решения вопроса 5
PretorDH
@PretorDH
HTML5, CSS3, PHP, JS - люблю в чистом виде.
Значит так комрады:
Сижу за компом с 1989 года... по 8-16 часов в день. 2 месяца назад первый раз за 20 лет проверял зрение, проходил коммисию для водительских прав. Окулист был в шоке, зрение практически 100%.

Не курю - очень важный фактор (муравьиная кислота разедает роговицу, сужение сосудов причина ндостаточного питания глазных мязов и т.д...). Так, что если курите будет только хуже, обмен свежего воздуха между глазом и очками снижается, и значит увеличивается концентрация муравьиной кислоты на роговице. В очках снижается общая подвижность глаза, а значит еще более снижается очистка и питание глазных мязов. Все болезни глаз в первую очередь от нарушения лимфатического и кровеносного обмена - это первопричина.

Все другие факторы: освещеннось, тип монитора, длительность работы за компом - влияют на утомляемость, но никак на здоровье глаз. С возрастом просто критическая усталость у человека начинается раньше. Глаз это не слух, где идет механическая выработка. Это как механика и электроника - механика изнашивается, а электроника подвержена только радиационному воздействию. Сетчатку можно только сжечь ультрафиолетом или лазерным излучением например электро сваркой. А вот мышцы можно просто забить их же продуктами жизнедеятельности например молочной кислотой. И если лимфатическая система не чистит мышцы, будет спазм, а с очками он может стать хроническим и развиться косоглазие, дальнозоркость, близорукость или астигматизм. А если с кристалика будет плохой отток продуктов жизнедеятельности, то он потускнеет и будет катаракта.

Для того что бы описанных выше являений не было, решение есть:
  • бросьте курить;
  • делайте зарядку для глаз, хотябы раз в день и при усталости (но лучше отдохнуть);
  • поставьте два монитора, тогда двигать глазами будете больше и будет лучше кровообращение и отвод лимфы (в очках ви будете двигать головой, а не глазами);
  • два раза в день по 1-му часу выходите на свежий воздух, например к турнику;
Ответ написан
Считая , что очки не нужны. Главное вовремя отдыхать, делать зарядку для глаз. И вообще, если соблюдать определенные нормы пользования компьютером, то ничего с здоровьем не случиться. Надо хотя бы каждый час делать зарядку для глаз. Вставать, походить чуть чуть, а то из за того, что сидишь постоянно ниже пояса кровообращение замедляется, плохо работает, что может привести к многим заболеваниям внутренних органов, в особенности к заболеваниям половой системы. Через пару десятков лет не будет пенис вставать.
Ответ написан
xztau
@xztau
Я
Заделяюсь опытом.
Иногда пользую на работе заказанные в оптике компьютерные очки с линзами zeiss sola чтототам. Прозрачные антибликовые (слегка зеленоватые на отблеск).
По опыту, в очках немного комфортнее сидеть, если долго. Но всё равно не то.
Вообще, задача очков сейчас, срезать синий цвет убрать ультрафиолет и блики уменьшить. + Убрать мерцание от ламп дневного света (самое противное).
Слышал совет от окулиста насчёт жёлтой линзы - защищает макулу, срезая тот самый синий цвет с ультрафиолетом, вредные для неё.
В путешествии купил Jins PC Фильтр коричневатый, если совсем ярко - немного помогает. В остальном не удобно.
Попались 3M 2822. Прикольно. По началу всё жёлтое - не привычно. Потом легче - увеличивают контраст, если пялить в темную тему редактора текста. Минус - небольшие загрязнения на линзе значительно ухудшают видимость + бликуют зверски. Но это так - эксперимент.
Хочу себе gunnar попробовать с жёлтым светофильтром, но они, похоже, немного приближают (да и дорогие, заразы). Жду гиковых отзывов:) О гуннарах, вроде бы на гиктаймс что то писали.

А вообще, присоединюсь к Avarskiy - регулируйте освещённость делайте перерывы каждый час и выполняйте зарядку для глаз (палминг (потереть ладони, чтобы тёплыми были, и накрыть ими глаза. Глаза открыть и расслабить, пытаясь глядеть далеко в темноту или представляя кошечек), зарядка). Обязательно отходите от монитора и смотрите вдаль, расслабляя мышцы. И чтобы монитор не мерцал - это важно!

Извиняюсь за сумбурный ответ.
Я очками заинтересовался, когда у меня появились точечки перед глазами. Сказали, что это сосудики и с этим придётся всю жизнь. Стало поздно очковать, ищу панацею:)
Ответ написан
@VOS71
Доброго дня.
Поделюсь своим опытом в использовании очков для КП. Я дизайнер, перепробовал немало очков из выше перечисленных брендов тоже. Желтые линзы меняют цвета, в моей профессии это не допустимо. На конец то по совету собрата по профессии наткнулся на линзы Blue cut цвета не меняют, картинку не искажают, глаза перестали жечь, продлил свой рабочий день как минимум на два-три часа.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Во времена кинескопов хотелось купить, но тогда для меня они были слишком дорогие. В ЖК эру даже не уверен, что от "жёлтых" очков будет хоть какая-то польза. Дома у меня пассивное 3D и экран итак поляризованный, на работе дебильные лампы дневного света, от которых (моим) глазам гораздо хуже, чем от монитора.
Если у вас глаза не устают, то не нужны никакие очки. Ну и сперва убедитесь, что сидите за компом при хорошем освещении. Если сидеть в полной темноте с "хакерской" выжигающей чёрно-зелёной палитрой, то никакие очки не помогут.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Вы же не перед ЭЛТ монитором сидите.
Ответ написан
Zifix
@Zifix
Barbatum
Почитал статьи про Gunnars, местный магазин сливал их по себестоимости, и я решил купить (еще во времена доллара по 30). По итогу — вау-эффекта нет, но если глаза устали, то сидеть в очках значительно приятнее, чем без них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы