Ukio_G
@Ukio_G
Незамысловатый юноша.

Ремонтная мастерская дома. Что для этого требуется знать и иметь?

Доброго времени суток.
Появилось желание открыть небольшую мастерскую дома, имеется около 18 кв. м. комната, которую можно полностью выделить для этого мероприятия.
Однако, в то же время я понимаю, что моих познаний не просто не хватит для ремонта сложнее чем перепаять питание на ноутбуке/заменить термопасту - я даже не имею представления о том, какие инструменты и оборудование мне понадобятся.
В связи с этим, был бы очень признателен, если бы опытные мастера подсказали, какие умные книжки мне надо прочитать и какое оборудование понадобится для того, чтобы можно было диагностировать широкий спектр аппаратных неисправностей, и после этого суметь эту неисправность устранить.
Так же был крайне признателен за список магазинов, где за вменяемую цену можно будет приобретать расходники - есть всякие разные микросхемы, которые любят выходить из строя, а их надо откуда то брать, и возможно не только в интернете, но еще и в городе (в моему случае Санкт-Петербург), а вот откуда - это большой вопрос.
Огромное спасибо всем, кто сможет поделиться своим бесценным опытом!
  • Вопрос задан
  • 473 просмотра
Решения вопроса 2
Rou1997
@Rou1997
В первую очередь приобретите монтажное и демонтажное паяльное оборудование с учетом особенностей плат прменяемых в компьютерах, оловоотсос не дает нужного эффекта так как припой полностью заполняет металлизированные пистоны (отверстие), к тому же плата многослойная что обеспечивает хороший теплоотвод, а припой бессвинцовый тугоплавкий, вам понадобится паяльник достаточно мощный электрически и эффективный термодинамически, лучше паяльная станция со стабилизацией температуры, а если совсем бюджетно то лучше взять ЭПСН с жалом из меди чем "китайца" с жалом из стали, во-вторых необходим термовоздушный фен, желателен ИК-стол предварительного нагрева, и используется бесконтактный демонтаж не только для BGA и прочих SMD, но и для элементов сквозного монтажа, в-третьих желательно иметь осциллограф и хорошие мультиметры, в-четвертых сделать себе разные "приблуды" типа диагностических стендов с разными напряжениями и разъемами для прозвонки, в-пятых необходимо набраться опыта работы именно с такими платами (легкоплавкие сплавы, медная оплетка, флюсы), знания с Ютуба черпайте, в том числе и о реальных неисправностях.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Нормальное паяло, осцилл, мультиметр. БП лабораторный, оптика. В процессе разберетесь что еще :-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@polar_winter
Немного офтоп: оставьте эту затею - вам это нафиг не надо. IMHO всегда задачи определяют инструменты, а не наоборот. Если вы не знаете что вам надо (инструмент) - значит вы не готовы. Всё эти люди которые легко ремонтируют - как правило имеет профильное(похожее) образование и значительный опыт работы по профилю. А то что они говорят что это просто - так они выпендриваются.
Ещё раз интерес -> знания -> инструменты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы