VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Почему PANTONE цвета после их удаления из панели swatches и последующего добавления обратно превращаются в CMYK цвета с дробями?

4e5fade84e3b465f861b9da954590a64.gif
Можно ли сделать так что бы после удаления PANTONE цветов и их последующего добавления PANTONE цвета не преобразовались в CMYK цвета с дробями?
  • Вопрос задан
  • 491 просмотр
Решения вопроса 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Не знаю точно, но скорее всего дело обстоит так:

В макете у тебя есть объекты, раскрашенные пантонами. Пантон всегда имеет привязку к своему сватчу, в отличие от обычного цвета, который может не иметь свой собственный сватч. Эта привязка пантона к сватчу происходит, так как пантон является краской, участвующей в цветоделении макета. Цветоделение можно посмотреть в панели Separations Preview - там помимо красок CMYK будут все твои пантоны из макета.

Теперь, когда ты удаляешь пантоновые сватчи, эти краски удаляются из цветоделения, и должны быть заменены. Чем? CMYK-ом - нужно же как-то разбить макет на краски. Вот эти CMYK-значения ты и добавляешь потом через Add used colors
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
PretorDH
@PretorDH
HTML5, CSS3, PHP, JS - люблю в чистом виде.
Потому что это фотошоп. Файл имеет фиксированное цветовое пространство CMYK, RGB, Grayscale. И после применения цвета, цвет уже считается в пространстве файла, а не в пространстве палитры. А вы берете/добавляете цвета из файла и они тянутся CMYK.

Пользуйтесь векторными программами Sketch, Xara, AI, CorelDraw.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы