Как влияет качество SSL сертификата на ранжирование сайта в поисковиках?

Здравствуйте, много читал про то, что мол SSL сертификаты начали влиять на ранжирование сайта в поисковиках с 2015 года. Поэтому для нового сайта сделал сертификат бесплатный с WoSing.
После того как подключил его к сайту и настроил, решил проверить на ssllabs, очень удевился, т.к. рейтинг A, думал будет меньше.

Вопрос: Как сильно влияет сертификат и его качество на ранжирование сайта в поисковиках? Стоит ли добиваться A+?

Ну я ни где не нашел четкого доказательства влияния. Даже сравнений не было сайтов с SSL и без. Поэтому решил спросить, может у кого-то были свои сайты и после добавления SSL увидели изменения.
  • Вопрос задан
  • 2188 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Влияет только наличие сертификата. Платный он или бесплатный - не важно.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Да, был опыт: после добавления https://startssl.com/ (Free) позиция поисковой выдачи значительно выросла в Гугл, в Яндекс, Bing и Yahoo.
Могу сказать, что SSL - сейчас действительно нужен.
Стоит ли добиваться A+
Однозначно - ДА, т.к. поисковые роботы тоже тестируют безопасность (заметил по логам).
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
считается, что влияет неличие / отсутствие

ну, зеленая полоска, по прежнему, любят покупатели из США

а все эти A+ , сравнивая с конкурентами, точно не влияют
Ответ написан
@nirvimel
Как я понял из описания, ssllabs проверяет безопасность сертификата. А поисковики, кроме этого, учитывают саму его стоимость. Вряд ли они состоят в сговоре с эмитентами сертификатов, по видимому их логика сводится к тому, что создатели говносайтов просто не могут себе позволить очень дорогие сертификаты.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
У Wosign китайские иероглифы в названии сертификата.
А вообще под коммерческий проект я бы взял Comodo.
При ранжировании нет разницы между сертификатами, но Китай - несолидно как-то.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Цифровые сертификаты
Внимание! Изменился адрес почты!
sslabs тестирует только на безопасность, УЦ, выдавший сертификат ему фиолетов. Вопрос о том, в каком УЦ брать сертификат возникает после того, как подолбишься с вопросом "почему я не могу зайти на сайт с телефона/планшета/часов/холодильника", особенно если сайт продающий, особенно если основные продажи идут с мобильных устройств.
Уже сто тыщ раз тут писали, что "качественность" сертификата определяется исключительно тем фактом, присутствует ли сертификат УЦ, который его выпустил в списке доверенных корневых УЦ. На компе этот список правится. На андроиде правится, но анонит желтым треугольником. На виндофонах не правится вообще. То есть, если там нет StartSSL - сайт с сертификатом, выданным им, будет недоверенным, будут возникать всякие предупрежения и прочая ерунда, пугающая хомячков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы