BrNikita
@BrNikita
Предприниматель

Почему фрилансеры готовы общаться только в чате?

Хочу найти разработчика для переноса лэндинга на вордпресс и доработать до полноценного сайта. Столкнулся с такой необъяснимой для меня проблемой, что многие фрилансеры готовы общаться только посредством чата. Я объясняю, что не собираюсь каждый раз звонить, но есть вопросы, которые гораздо быстрее и проще решать посредством видео презентации (расшаривание экрана). Так же мне бы хотелось для начала провести митинг мин на 15, чтобы удостовериться, что человек не боится продемонстрировать свою работу, рассказать о задачах, которые приходилось решать. Но наотрез отказываются и удаляются из чата.

PS: ищу на fl.ru
  • Вопрос задан
  • 8285 просмотров
Решения вопроса 2
sadisme
@sadisme
font-size:30rem
Всё просто. В 99% ситуаций общения голосом, желают типичные "гуманитарии", которые от темы разработки бесконечно далеко. Ты им говоришь "напишите ТЗ", а они в ответ "давайте я лучше вам всё по телефону расскажу". Они думают если не разбираются в вопросе и не могут ТЗ написать, то уж голосом точно всё объяснят как надо. И не дай бог вам согласиться (а просят как правило настойчиво, ибо самим лень разбираться в вопросе и что-то писать), вынесут вам мозг по полной.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ прост: перепродажа услуг ничего непонимающим человеком в 99.99% случаев: режим "роутера" => ведение двусторонней переписки в двух чат-окнах.

Задать протокол ведения диалога - можно всегда после первого созвона и вступительной беседы, чтобы понимать квалификационный уровень исполнителя.

Если человек не хочет общаться голосом - он не компетентен в данном вопросе и просто этого избегает. (другие, еще хуже: только по почте общаются)

Итог: отказались поговорить и ответить на Ваши вопросы голосом - сразу же ищите следующего исполнителя. (или ориентируйтесь на скорость ответа в чате + время суток, что не советую)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
Потому что не существует вещей, которые голосом объяснить было бы быстрее и проще. Гундеть в чате 30 минут или написать большой структурированный месседж за 5 минут, в котором будет все необходимое - что проще и быстрее? Разработчик прочитает, обдумает (и его никто не будет переспрашивать "ну что, как сделаем-то?", "чего молчим?") и напишет такой же структурированный ответ, с уточнениями по каждому неясному пункту.

Видеопрезентации в 95% случаев заканчиваются тыканьем курсора в какую-либо область сайта и вещанием за кадром "ну вот тут видите, вот это вот нужно вот так переделать". Разработчики не тупые, и понимают задачу (при грамотной ее постановке) еще до созвона.

Далее, если обсуждаются технические вопросы, в переписке все видно. Потерял нить? Перечитал, вспомнил. Начался бред со стороны заказчика, хотя час назад он хотел совсем иного? Процитировал, разрулили вопрос. В звонке подобное решается гораздо труднее и дольше, легко забыть незначительные мелочи, потому что ты концентрируешься на конкретной минуте разговора и информации, поступающей в текущий момент.

Я никогда не видел человека, общение с которым голосом действительно было бы лучше, быстрее и качественнее. Так что если есть выбор, заказчик с общением по скайпу и заказчик с общением посредством переписки - при прочих равных я выберу последнего. На подобный вынос мозга я могу согласиться только если мне очень будет нужен этот заказ, либо если оплата будет компенсировать подобные энергозатраты.

Иными словами, если человек настаивает на голосовом общении и \ или периодически звонит, он просто лентяй, который печатает медленнее моей бабушки, который не хочет вкладывать энергию в качественную постановку задачи и обсуждение вопросов, либо манипулятор, думающий, что голосом ему будет легче решать организационные вопросы.

Исключение - вступительная беседа минут на 5-10, без объяснения технических деталей, просто для знакомства, ну и, если имеем дело с командой, мит-апы, конференции, где действительно формат с несколькими участниками порой требует видео и звука.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
потому что большинство заказчиков идиоты и фрилансеры просто не хотят тратить время еще и общаясь с ними. из личного опыта знаю как один "особый" заказчик любил звонить. среди дня и ночи. по любому вопросу. даже просто уточнить что то. после этого больше с заказчиками на связь не выхожу.
p.s. а еще это трата времени. порой, когда я общаюсь с заказчиками - параллельно я делаю другой проект. и мне легче общаться по средством чата и не отвлекаться от работы.
p.p.s а еще мне нужно чтобы заказчик написал тз, ну или хотя бы описал словами что он хочет в текстовом виде. нежели будет придумывать на ходу при общении, а потом мне это еще вспомнимать чтоли? или на диктофон записывать?
Ответ написан
ry13
@ry13
#AdTech
Я как заказчик тоже раньше был сторонником скайпов и телефонов, но со временем перешел на письмо практически по всем указанным выше доводам. Основной довод - "без ТЗ будет ХЗ". Напиши хорошо - сделают хорошо.
Кроме того, написанное в чате позволяет идентифицировать заказчика. На сайте в ЛС сразу понятно кто написал, а в контактах скайпа он будет указан как "Иван Захренищенко" и поди знай заказчик он какого проекта, учитывая что ты как фрилансер их 10 одновременно ведешь...
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
во первых программисты интроверты и не любят общаться
во вторых заказчики которые любят звонить часто любят менять свои требования, а с учетом того что они устные сложно аргументировать
в третьих мне часто в пути, ночью, или просто шумно не удобно общаться голосом

сам я если заказчик просит по возможности всегда общаюсь голосом в разумных пределах.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Так же мне бы хотелось для начала провести митинг мин на 15, чтобы удостовериться, что человек не боится продемонстрировать свою работу, рассказать о задачах, которые приходилось решать.
Ну с этим понятно.
Вы предлагаете человеку заказ - так предлагайте.
Если бы мне предложили 15минут по телефону озвучивать что я делал и как я бы сразу отказался. Да и в чате тоже не стал бы тратить на это время.
Есть заказ - давай про заказ.
А интересуют мои работы - в портфолио если оно есть.

Поэтому в вашем случае исполнителей пугает не разговор по телефону, а вынужденная пустая трата времени.
Ответ написан
Комментировать
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Интроверты наверное
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Боятся или ЧСВ завышенное. Без нормального общения голосом не обойтись.
Ответ написан
Комментировать
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
Я тоже не люблю голосовое общение в основном по двум причинам:
1) это занимает время - при созвоне я должен все бросить, выслушать заказчика, законспектировать ключевые моменты разговора. При переписке я работаю и параллельно отвечаю на сообщения. Я могу сделать перерыв между задачами, сесть и вдумчиво прочитать письмо, зайти на сайт и потыкать в описанные страницы, задать уточняющие вопросы по каждому пункту итп.
2) типичный заказчик по сути экономит свое время на написание ТЗ за счет фрилансера - "я сейчас надиктую, а ты потом в этом разбирайся". Не все, но большинство увы не до конца понимают, что они хотят и вместо ссылки на сайт и скриншота с выделенным блоком начинают "вещать про то как космические корабли бороздят просторы большого театра" иногда даже затрагивая собственно задачи по проекту.

Даже оплата созвона и составления ТЗ не сильный мотиватор. Просто по тому, что клиент который не готов составить ТЗ или просто описать задачу, потенциально не сильно заинтересован в том, чтобы вкладывать в это свое время и будет потом или доставать постоянными созвонами или будет отнекиваться и менять требования аргументируя тем что "я же это говорил / я не помню чтобы я это говорил / я имел ввиду другое".

Я не против голосового общения иногда и с проверенным заказчиком. Я даже готов на определенном этапе сотрудничества приехать в офис к заказчику для согласования ТЗ или подписания документов, но когда новому клиенту принципиально нужен созвон для меня это уже тревожный признак. Я этого не понимаю, услышав мой голос можно резко понять мою квалификацию и на сколько я справлюсь с задачей?
Дайте мне ТЗ и я возможно сам откажусь не тратя ваше время или уже буду готов к созвону т.к. буду в курсе требований по проекту и банально смогу более конструктивно общаться при созвоне.

Опять же минусы созвона могут быть в фоновом шуме, типа детей, животных, шума с улицы. У меня соседи делают ремонт (уже пол года) и созваниваться под шум перфоратора не прикольно.

У фрилансера может быть куча предложений каждый день, особенно если он активно сидит на фриланс биржах. Если он будет по 10-15 минут созваниваться с каждым потенциальным клиентом, то когда он будет работать? Тут надо или переходить на созвоны и передавать заказы другим фрилансерам сидя на процентах или меньше работать и завышать ставку закладывая в каждый заказ десяток пустых созвонов.
Ответ написан
Комментировать
@private_tm
JAVA dev
плюсы письменого тз+скринов макетов и так далее:
+ устраивает ли его ваш ценик сколько вы прости за работуя(все привыкли знать сколько вы платите и за какой обем работы)
+ фрилансер сразу оценивает может ли он это сделать
+ видит что вы знайте чего хотит(а не неадекватный заказчик который незнает чего хочет)
+ есть четкий путь что надо делать а что нет

Для вас:
+ вы сами понимайете чего хотите через тз
+ сколько по времени это займет
+ все слова забываються на след же день(вы не тратете время на работу попугая повторяя одно и тоже)
+ есть четкий путь что надо делать а что нет

т. е. если вы привыкли тратить время на пустой трёп то фрилансеры нет)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Предложи мне кто-нибудь расшарить мой экран - он тут же отправится в пешее путешествие с эротическим уклоном - у меня только в браузере стопицот закладок одновременно и далеко не все они посвящены работе :)
Ну и не считая этого основных причин две:
1. Verba volant - scripta manent
2. Телефон - задача монопльная, кроме разговора по телефону я ничего параллельно не делаю. Телефон - коммуникация "замусоренная" - потому что трудно четко выглядящие на бумаге категории обьяснять на пальцах (попробуйте-ка передать адекватно следующую короооооотенькую инструкцию:
[Enter]
fsck -y
reboot
)
Чат/аська/жаббер - задача разделяемая. Даже сейчас пока я пишу это сообщение - я не переставая набирать текст, согласовал один вопрос с коллегой :)

Про интроверсию, характер, внешний вид, срач в комнате - все уже сказано.
Ответ написан
Methos
@Methos
Если человек неспособен написать свои мысли текстом, то голосом и вовсе будет каша и много воды - потеря времени.

Я общаюсь только текстом, ибо это удобно:

1. Цитировать
2. Перечитывать
3. Копировать

У меня есть постоянные заказчики, которые прекрасно общаются текстом, мы понимаем друг друга с полуслова, а если что непонятно, всегда можно вставить скриншот.

К тому же неудобно голосом, потому что иногда это технически невозможно (слабая связь, отсутствие связи), а общение текстом позволяет работать асинхронно. Например, когда я путешествую, я часто и работаю. Приезжаю с гор в отель и работаю. В 2015 году это было испробовано в Израиле e-ivanov.ru/blog/tag/israel-2015-spring/?https://t...
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Отвечу за себя почему не хочу голосом, во-первых плохая дикция, во-вторых и главное у меня регулярно стресс и усталость, человек в таком состоянии сам того не желая действует как "черная дыра" высасывая энергию собеседника, при переписке и то сложно это контролировать, а при общении голосом даже без видео - еще сложнее, нужно как бы в транс погрузиться чтобы "всё своё силой оставить при себе", иначе у клиента возникнет интуитивная неприязнь что может привести к отказу от моих услуг, притупляется внимание что тоже не полезно, я это понимаю и учитываю.
Ответ написан
@Frel
На распутье
Был бы это апворк сказал бы английский не знает(
Ответ написан
Комментировать
xenia_aki
@xenia_aki
графический дизайнер. фотограф.
Я, конечно, не программист., дизайнер.
Но тоже избегаю общения голосом там, где это возможно.

по трем причинам:
1. Плохая дикция. Одна из основных причин, по которой я вообще не очень-то люблю общаться с людьми)) по телефону мой голос еще хуже различим чем вживую)

2. Вечно бегающие и шумящие вокруг дети)

3. Переписка - надежнее. Никто потом никому не скажет "мы же обсуждали что будет 100500 правок" :) В переписке - все зафиксировано.

не скажу, что избегаю звонков, разумеется, мой номер у клиентов есть, если у них нет возможности общаться в другом режиме. Но 95% общения веду перепиской. Вообще мне кажется, все фрилансеры - интроверты, которые не особенно фанатеют общаться) Хотели бы общения, шли бы работать в офис:)
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Если работа мелкая, переписки достаточно.
Если проект мало-мальски объемный и хоть сколько-нибудь сложный, то голосовое общение несомненно нужно. Но не вместо, а дополнительно к переписке. Многие комментаторы выше почему-то их противопоставляют и с умным видом объясняют, почему это неправильно. Ясен пень неправильно заменять переписку болтологией, по которой потом концов не найдешь!
Но даже самое супер-подробное текстовое описание бывает понято неправильно. И, что самое неприятное, при этом обе стороны остаются уверенные в своей правоте, а выясняются нестыковки уже сильно позднее. А при живом разговоре есть возможность сразу же уточнить любой момент, любое сомнение. По тону собеседника даже часто видно, что например тут он запнулся, значит что-то ему не до конца понятно, надо переспросить и уточнить. Иногда полчаса разговора могут заменить неделю переписки.
Разумеется, это НЕ отменяет письма, которое играют роль документального лога. Ещё раз: проговаривать нужно, но в дополнение к переписке.
А вот расшаривать экран я не буду никому, это приватная информация.
Ответ написан
Комментировать
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Это мошенники, которые хотят на деньги кинуть.
Ответ написан
Shing
@Shing
Много интровертов, которые любыми средствами стараются избежать общения голосом. Причем тут все усугубляется образом жизни, работы, постоянно онлайн, минимум живого общения.
Ответ написан
Комментировать
@Gettoheaven
Кому как нравится, не все же любят общение в скайпе там.

что человек не боится продемонстрировать свою работу ------ >
< у человека должно же быть хоть какое то портфолио либо свои какие то поделки на которых можно посмотреть и сделать свои выводы, тот же джсфид или кодепен, почему нет?
Гы (все чаще на просторах рунета плавают мошенники и демперы, будьте осторожнее)
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Я бы вообще общался только по email или в тикет системе. Если человек не может сформулировать 5 предложений с ним не стоит работать.

Хотя специально для вас я могу устроит вам сеанс (по скайп) технического психоанализа 30$/час.
Ответ написан
Комментировать
Сверху очень много причин написали, добавлю что иногда люди совмещают работу. Не считая десятка проектов на биржах фриланса, может быть еще оффлайн работа, например системный администратор в какой нить маленькой фирме или государственном учреждении, еще вариант работа охранником. Другими словами работа на которую надо просто приходить и сидеть за монитором (что в рабочее время человек делает это другое дело, можно пасьянсы раскладывать, пор... фильмы смотреть, а можно фрилансить). С работы человек писать может спокойно, а вот разговаривать в большинстве случаев не получится.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Потому что созвоны:
1. отнимают время,
2. они непродуктивны,
3. бесполезны,
4. болтовня всегда не о чем,
5. конверсия созвона в проект низкая,
6. к созвону нужно готовится,
7. часть клиентов всегда опаздывают к назначенному времени
8. другая часть отваливается т.к. интернет на их стороне обычно говно
9. для созвона нужно присутствие в zoom, skype, hangouts и еще кучи других сервисов
10. почти все созвоны не укладываются в оговоренное время и требуют либо его продления либо второго

И на кой фрилансеру столько гемора, если есть сотни других клиентов могут общаться через чат?

В чате всегда:
1. остается история обсуждения,
2. можно быстро в поиске найти ранее оговоренное
3. отвечаешь когда удобно
4. когда меняется разработчик, не нужно заново все объяснять по созвону, достаточно кинуть ссылку на чат

Преимущество чата перед созвоном очевидно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы