Стоит ли добавлять в профиль?

Проработал почти год в Веб студии. Решил уйти во фриланс. На прошлой работе сделано мною c нуля не мало работ на Backend. На каждой из них в футере стоит ссылка на сайт студии "Сайт разработан ООО там та там". Хочу узнать стоит ли их добавлять к себе в портфолио ? больше интересует реакция потенциального заказчика, не подумает ли он что я шарлотан без опыта который присвоил не свои работы.
Сертификаты:
Недавно увидел на play market приложение под android называется: "Learn JavaScript", "Учим Python3", "Learn PHP" и т.д. Так как я само учка, не каких у меня сертификатов нет. После прохождения определенного курса тебе выдают сертификат что ты прошел данный курс. Думаю что ничего страшного если добавлю к себе в профиль где нибудь на upwork. А вот на счет в резюме для поиска работы в офис думаю что это не профессионально, и все же ваше мнение. Спасибо!!!
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 2
Rou1997
@Rou1997
Так объясните что и как, конечно в идеале лучше чтобы были "чисто свои" проекты, так как чем меньше народу работает, тем больше профессионализм каждого, или чтобы вы как минимум Senior там были, но не со всеми же задачами все так сложно, да и денег такие специалисты берут дороже.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) нет , во первых это не ваши работы а студии и вы по договору не имеете себе права их присваивать, ну и я тех кто указывает студийные работы всегда отшиваю, ибо студия это одно, а фрилансер другое
2)никто нигде не смотрит сертификаты тем более на апворке тем более такие как вы указали
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
Всего год в офисе и уже на фриланс? А опыта хватит чтобы делать качественно?)

Никто не запрещает указать в профиле опыт работы вместе с названием организации и периодом работы. При желании любой сможет зайти на сайт конторы и посмотреть что делалось за это время, спросить о вашем участии и т.п. Кроме того, вы можете спросить разрешения выложить те работы отдельно в личное портфолио с указанием того, что конкретно делалось вами. Контора вполне может и разрешить, попробовать стоит.

В свою очередь, потенциальный заказчик может уточнить в конторе действительно ли вы там работали и запросить рекомендации. Если увольнялся без негатива, то бывшее руководство никогда не бывает против рекомендаций.

Далее, любой сертификат из интернета от неаккредитованного источника это просто бумажка, которой можно повыпендриваться перед девочками или же просто подтереться. Обучение в ВУЗе, курсы от ВУЗа или частной аккредитованной школы — это имеет вес. И крутость такого диплома/сертификата прямо пропорциональна крутости учебного заведения. Поэтому курсы проходить стоит (только не абы какие), но указывать это лишь как доп. информацию, а не как главные достижения (и, тем более, не гнаться за количеством таких записей).

Врать в резюме смысла нет никакого, всегда начинают с низов и это нормально. Нет опыта или его очень мало — так и писать, претендуя поначалу лишь на начальные должности. И уже своей работой доказывать, что заслужил повышение. Не получится заслужить — так будет везде.
Если указать в резюме то, чего не умеешь, только ради пафоса, то в работе можно хорошенько обосраться и с треском вылететь, закрыв себе дорогу в другие конторы города. Репутация штука такая.
Я бы рекомендовал еще год-два поработать в офисе, а фриланс оставить на свободное время. А там уже по результатам работы оценить свои силы еще раз. Вот только круче выглядят спецы, которые работали подолгу в одной фирме, а не те, кто раз в год меняет работу. Сначала надо поработать на авторитет, а уже потом он будет работать на вас.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы