Существует ли методология предварительной оценки трудозатрат на разработку электронного устройства?

Добрый!
Подскажите существуют ли формальные методологии оценки стоимости проекта на разработку электроники?
Для ПО есть методологии PERT, COCOMOII, метод функциональных точек и т.д. и т.п.
А для электроники что-нибудь подобное существует?
Мне необходимо сделать предварительный расчет стоимости проекта, а я раньше разработкой электроники не занимался.
  • Вопрос задан
  • 522 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alexpic
@alexpic
Если вы раньше не занимались электроникой, то вероятность успеха в оценке проекта стремится к нулю, по любой методологии.
Реальность очень хорошо отражает вот эта картинка:
18rnv+
В разработке электроники достаточно большое количество исследовательской составляющей. Ее невозможно планировать, и те, кто это понимает, используют концепцию PDCA, делают прототипы, MVP, ставят целью не готовый девайс а ответ на вопрос.

К примеру, берете вы MEMS-акселерометр LIS3DH от ST и ставите в свое устройство. Казалось бы, девайс выпускается уже чуть ли не 10 лет, изучен вдоль и поперек, даташит на 10 страниц — где там споткнуться? А на самом деле достаточно подводных камней, к примеру, служебные регистры, которые не защищены от записи. А запись в них может превратить устройство в кирпич. Вы можете сказать — ну так не надо туда писать. Да, конечно, отвечу я, но на SPI висит еще и последовательная флешь, и вот ведь сюрприз — CS акселерометра кроме разрешения обмена еще работает как служебный сигнал для выбора типа интерфейса (SPI/I2C). Возможна ситуация, при которой при поднятом CS на шину попадет I2C адрес акселерометра и в служебные регистры будет записан мусор.

Это я вам написал чтобы, так сказать, подтвердить свое право категорично ответить на ваш вопрос. Описанная ситуация встретилась в реальном проекте. Ребята молодцы, локализовали и пофиксили быстро, но могло бы быть и по другом. И таких историй — вагон. И с фирмварой и с железом.

Поэтому не надейтесь на Ганнта, водопадную модель и другие классические методы планирования. Могу только дать несколько советов, как сделать прогноз (не оценку):
— дробите проект на задачи, задачи на подзадачи, подзадачи на элементарные действия. Чем больше степень декомпозиции, тем более достоверным будет прогноз. Мы, например, дробим большие задачи на подзадачи длительностью не более 8 часов.
— прочитайте книжку SCRUM. Революционный метод управления проектами. Гибкие методологии на удивление хорошо ложатся на разработку электроники и встраиваемого ПО
— договаривайтесь с заказчиком на поэтапную работу: результат и оплата. Сначала платку сделайте, потом запустите ее, потому еще какой-нибудь функционал добавите. Так у вас будут контрольные точки, и обратная связь от заказчика. Не получится, что через полгода работы вы сделаете не нужную клиенту штуку.
— беритесь за небольшие проекты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы