Нарушает ли сайт 129 УК за клевету?

На сайте иногда люди оставляют жалобы на различные компании в комментариях. Многие компании как по шаблону пишут одно и тоже сообщение о нарушении 129 УК за размещении клеветы, о немедленной блокировки роскомнадзором. Автор отзыва оставляет обязательно емаил и записывается его IP. Часто компаниям хватает передачи этих данных. Но самые упорные обвиняют сам сайт размещающий текст в клевете против них и требуют немедленно удалить.

В поисках информации нашел что статья гласит "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица". Т.е. в контексте о компании вообще не может быть речи о клевете. Только о частном лице?

Подскажите, кто работает с UGC как обрабатывать такие заявки?
  • Вопрос задан
  • 1597 просмотров
Решения вопроса 1
Tantacula
@Tantacula
Ларавельщик, витающий в небесах.
Почитайте эту статью blog.pravo.ru/blog/7241.html, плюс статьи ук и гк, упомянутые в ней, потом посмотрите соглашения на популярных сайтах отзывов, как они отмазываются от всего этого (там наверняка будут строки типа "сайт не несет ответственности за то, что выложено пользователями") и скопируйте себе одно из них, чтобы тыкать отрабатывающих негатив умников в него. И насколько я понимаю, данные пользователей вы им выдавать не обязаны, да это и незаконно - персональными данными делиться без решения суда и разрешения того, кто вам эти данные оставил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@adiunov
Предприниматель
Разве по УПК юридическое лицо может быть потерпевшим? Должно быть другое правовое обоснование.
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Автор отзыва оставляет обязательно емаил и записывается его IP. Часто компаниям хватает передачи этих данных.

Мне вот думается, что вот раздавать личные данные кому попало - вот это скорее нарушает и базовые моральные нормы отношения к пользователям и закон о персональных данных, например. Прежде чем передавать кому-то чьи-то данные надо спрашивать у того, чьи данные передаёте. Я бы на Вашем месте скорее предложил представителю компании передать пользователю контакт на него и просьбу выйти на связь а также возможность удаления нелестного отзыва если оставивший его пользователь с этим согласится. Если пользователь не согласится, то единственно адекватное (хотя точки зрения правоприменительной практики - ХЗ), что представитель компании может сделать - это выступить с аргументированными возражениями там же в комментах на общих правах.
Ответ написан
@Tormund
Ст.129 УК РФ давно утратила силу, как верно указали выше. Вместо нее сейчас есть 128.1 (Клевета). Нести ответственность за любое совершенное преступление может только физическое лицо (в случае клеветы это скорее всего будет автор комментария).
В данном случае правильнее было бы рассматривать вопрос о защите чести и достоинства, однако это происходит в порядке гражданского, а не уголовного судопроизводства. И в этом случае юр. лицо может быть привлечено в качестве третьего лица, ответчика, соответчика.
Однако тут есть нюанс. Вы указали, что комментаторы оставляют "жалобы". У нас есть ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан" в нем прямо сказано, что
"Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц". Жалоба - один из видов обращений.
Опять же не зная специфики сайта (может сайт какого-то органа власти?), нельзя сказать, что этот вариант подойдет, т.к. этим законом регламентируется порядок обращений в органы власти. Хотя покрутится можно.
Ну и высказаться относительно "заведомости", доказывание заведомости распространения ложных сведений это очень интересное занятие.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
В данном случае применима не 129 УК РФ, а 152 ГК РФ - копайте от нее.
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Тут неважно какая статья: статей много, было бы на кого их повесить. Вообще главный принцип здесь простой: прав тот, кто первый настучал.
И еще: оправдательных заключений нынче в Родине около полпроцента. Думайте.
Ответ написан
@VadimJr
Такой статьи нет, она утратила силу в 2011 году. Посмотрите на консультанте.ру актуальную версию Уголовного кодекса.

Если речь идет о 128.1, то на сайте человек оставляющий комментарии и будет ответственным (ответчиком/подозреваемым/обвиняемым) по этой статье. Поищите в интернете разъяснения Верховного суда в виде постановлений пленума. Также очень много информации есть в комментариях к кодексу. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы