Graal666
@Graal666
Тружусь

Что я сделал не так после объединения томов жесткого диска?

Добрый день, уважаемые Тостеровчане.
Помогите пожалуйста мне в решении непонятного для меня вопроса.
В общем история такова. На компьютере стоял HDD на 1Tb, естественно я его разделил на 100 Gb (для windows и программ) и остальное было под хранилище музыки, фото, видео и различного рода файлов. недавно приобрел SSD на 240 Gb и естественно сразу же установил на него винду. Во время установки на HDD раздел в 100Gb сразу отформатировал. Винда встала на SSD как родная и все бы ничего но стало меня напрягать то что у меня 2 дополнительных диска и я решил что надо разделы объединить в одно. Естественно через управление дисками "удалил том" на разделе в 100Gb, он как положено стал черным не используемым, на втором разделе нажал расширить том и через мастера их объединил. Только вот незадача, они в управлении дисками висят как два отдельных диска и выделены оливковым цветом и называются простой том (просто я впервые такое вижу, раньше объединением и разделением томов занимался). хотя в проводнике они числятся как один диск. Подскажите это нормально? Если нет как это исправить?
6a360e7a8f284e039fd40e20496a9cfa.jpg
  • Вопрос задан
  • 15356 просмотров
Решения вопроса 1
С разделами лучше работать через Патишн или Акронис. А винда вам сделала динамический раздел, т.е. физически раздела два, но работает она с ними как с одним.

Хотя в акронисе есть такая вещь как объединение томов, дюже не советую. Задумано хорошо, объединение томов с сохранением данных, но с реализацией оказалось не все так красиво. Перед объединением надо обязательно проверять диски на ошибки (похоже акронис этого не делает). Недавно потерял один раздел при таком объединении с трудом восстановил нужные данные, хорошо, что их там было не много.

Так-что лучше забэкапить все нужное, потом в акронисе удалить не нужный раздел и растянуть второй. И посмотреть ещё перед этим как он отреагирует на динамический том... тут ничего не скажу, не видел ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Да, это нормально.
Так и должно быть.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Правой кнопкой по одному из них, там "Изменить букву или путь к диску". Удаляете текущую букву и назначайте другую. Профит.

Потом с маленького все кинуть на большой, маленький удалить, большой расширить до всего диска.

И все.
Ответ написан
Smithson
@Smithson
20+ лет админю
Не очень понятно, что вас смутило? Место на D: прибыло? Данные выжили? Значит, всё правильно сделал.
Если же вас смущает Зарезервированный диск - то это место на вашем SSD - 100 Мб для нужд windows.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вы сделали обьединенный динамический диск, некий аналог рейда или лвма.
по сути вам надо было удалить обра раздела и потом создать один большой новый
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы