@Kris125

Можно ли подхватить вирус на MAC OS с помощью Html файла?

Сегодня на почту получила файл под названием import po items no-387abj.html от bharatpunmiya10@gmail.com
В письме было написано по-английски, чтобы я прислала порядок своиц цен на услуги в том порядке, как показано в файле. Я по наивности открыла этот хтмл файл, т.к. ничего подозрительного не видела, а так как я фрилансер, мне ежедневно приходят разные письма. В итоге открыв файл, увидела просто белый экран. Но теперь меня терзают сомнения, что если это вирус или какое-то вредоносное по? Что делать? В первую очередь поменяла пароли везде. Проверила Мак ОС с помощью аваста. Бэкапов нет к сожалению. Переустанавливать систему очень не хочется, т.к. куча информации на компьютере, которую придется копировать на виртуальные диски. Еще раз хочу подчеркнуть, что файл формате HTML, а операционная система MAC OS.
  • Вопрос задан
  • 548 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Вполне можно. Несмотря на отсутствие ActiveX, никто не отменял уязвимостей в Flash, PDF и самом браузере.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Нельзя, на OS X нет ActiveX и т.п. для взаимодействия с системой, да и под Windows такое только с разрешения пользователя работает, для перестраховки файл в студию.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird Куратор тега HTML
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
я бы попросил залить файл - но думаю админы тостера - не обрадуются. поэтому советую идти на virusinfo.info и там создавать тему на этот счет.
p.s. а вообще не думаю что там был вирус.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Скорее всего ничего не подхватили. Но!
1) Установите уровень защиты "устанавливать только из Appstore" в настройках безопасности системных настроек.
2) Все же старайтесь бекапиться
3) Антивирусы на маке не нужны
4) Старайтесь не открывать всякое из интернета.

Система защиты в основном должна справиться, так как практически любой исполняемый файл проходит проверку, а скрипт просто так исполнить из письма или из браузера затруднительно, практически невозможно.
Ответ написан
Claviss
@Claviss
Нет, невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы