@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Какие современные языки логического программирования существуют?

Всем привет.
Когда-то давно я прочитал, что разновидностей языков программирования не много. Процедурные, функциональные, логические и ООП. Время шло, на смену Smalltalk пришёл C++, появились питоны и эрланги. И только с Прологом что-то пошло не так. Я не смог нагуглить ни одного современного языка логического программирования. Есть ли они? Или я просто не умею гуглить?
  • Вопрос задан
  • 1848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1) логическое программирование - достаточно нишевая вещь, имеет некоторый порог входа и потому, в отличие от фротэнд-разработки и JS, вы не будете встречать её каждый день;
2) те, кому это действительно нужно, вполне могут разрабатывать свои диалекты и даже свои языки с такой же концепцией, но более удобные для конкретных задач - эти языки также будут языками логического программирования, но вы не найдете их, гугля по слову "Prolog"; также следует отметить, что существуют менее мощные языки с несколько другой сферой применения, например Datalog - при правильном применении получаются очень интересные языковые альтернативы тому же SQL - есть даже целое исследовательское направление - дедуктивные базы данных;
3) вот довольно много ответов - stackoverflow.com/questions/130097/real-world-prol... - и вновь мы видим, что язык оказался полезен тем, кто сумел его применить, это к пункту 1. Как правило это какие-то средние и крупные системы, где Пролог был удобен в качестве DSL - им описывались какие-либо правила или логические заключения. Как и к любому DSL, к Прологу нужно придти - т.е. понять, что вам нужен именно он, или его подмножество.
4) гуглится не так уж сложно, если принять то, что язык (языки) скорее нишевый, нежели общего назначения;
5) вы же гуглите на английском языке? А то на русском вы скорее всего только перепечатки из учебников найдёте, т.к. свежая информация будет от тех людей, кто этим занимается, а у нас крупные информационные системы начали появляться лет 10 назад. На русском с таким же успехом лучше открыть какой-нибудь советский учебник - вы получите хорошую теорию в строгом и аккуратном изложении (хотя, я думаю вы и так уже это имеете).
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
@JustMoose Автор вопроса
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)
Разгребая книжки случайно наткнулся на Майкл Дженесерет, Винай К. Чаудри
Введение в логическое программирование / пер. с англ. С. В. Минц – М.:
ДМК Пресс, 2022. – 192 с.: ил. ISBN 978-5-97060-968-2

Оказывается, из языков существуют такие:
Datalog, Prolog, Epilog, Golog, Progol, LPS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы