Alovinglol
@Alovinglol
front-end developer

Как создать дополнительную команду консоли винды?

Как создать дополнительную команду в консоли?
Например в убунту я могу перед файлом написать subl и файл автоматически откроется в саблайм тексте,как-то можно сделать так-же в консоли винды?
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Решения вопроса 1
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
А как же )) Добавьте в переменную среды PATH путь к папке с саблаймом и также будет работать: subl path\to\file.txt
https://scotch.io/tutorials/open-sublime-text-from...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Вы задали 2 различных вопроса в одном. Пожалуйста, не делайте больше так.

Как создать дополнительную команду в интерпретаторе командной строки Windows?
В Windows есть команда doskey, но так как Вы работали в Ubuntu, полагаю, Вам будет удобнее воспользоваться программой Cash, добавляющую многие команды UNIX-подобных ОС в Windows. Небольшой обзор Cash я расписал в этом ответе.

После установки будет доступна команда alias: создаёте алиасы также, как в Ubuntu. Простейший пример:

E:\Киролайна>cash
SashaGoddess@DESKTOP-0G54NVG:E/Киролайна$ alias amazing='echo Sasha_Amazing!'
SashaGoddess@DESKTOP-0G54NVG:E/Киролайна$ amazing
Sasha_Amazing!


Как задействовать команду subl в Windows?
Если пользуетесь Sublime Text 2 или ранними версиями Sublime Text 3, вводите в терминал упоминавшуюся ранее команду doskey:
doskey subl="C:\Program Files\Sublime Text 2\sublime_text.exe" $*
, где C:\Program Files\Sublime Text 2\sublime_text.exe — путь к исполняемому файлу Вашего Sublime Text.

Когда же стоит Sublime Text 3 Build 3065 или выше, копируете файл subl.exe из папки с установленным Sublime Text 3 в C:\Windows\System32. Всё, должна заработать новая команда subl. Чтобы открыть файл SashaSaviora.txt в Sublime Text 3, достаточно ввести в командную строку subl SashaSaviora.txt.

Интеграции Sublime Text с командной строкой посвящена шестая глава книги «Sublime Text Power User» — «Terminal and Command Line Integration». Начинается она со страницы 48. Правда, в этой главе я заметил 2 ошибки, о которых написал здесь под номерами 50 и 52.

Спасибо.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы