Как учить Node.js?

Знаю этот вопрос многих задолбал, но мне бы хотелось спросить именно у серьезных разработчиков, которые глубоко знают ноду и могут дать дельный совет новичку. Как развиваться в данном направлении? На данный момент я фронтендщик(если так можно сказать), знаю нативный js, без проблем пишу без jquery, есть понимание ооп и es6(опять же если можно так сказать), опыта с фреймворками вроде angular или backbone нет. Появилось желание попробовать (если понравится полностью перейти) бэкенд. Вопрос такой: как, что и за чем изучать? Что бы не тыкать пальцем в небо, вот мой список(как я это вижу):
1) Скринкаст Ильи Кантора по Node.js
2) Прочитать одну из трех (или все) книг:
- М. Кантелон , М. Хартер - "Node.js в действии"
- Кирилл Сухов - "Node.js. Путеводитель по технологии"
- Дэвид Хэррон - Node.js. Разработка серверных веб-приложений
3) Пойти на курс от того же Кантора на learn.javascript.ru
В каждом пункте делать как можно больше практики.
Так я вижу путь развития. Просьба поправить меня или написать список, который на Ваш взгляд будет оптимальным для меня. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 29444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@kirill-93
Замечательный список. На счет книг не скажу, а курсы Кантора хорошие. Есть еще замечательный курс от Игоря Борисова из specialist.ru
Ответ написан
Комментировать
@Nwton
Для начала посмотри весь скринкаст: YouTube
Далее советую выполнить три простых вещи:
1) установить node js на vds
2) развернуть http сервер
3) прикрутить к нему socket io

Тогда тебе станет понятно, что из себя представляет нода и в каком направлении двигаться. Все это можно сделать за два дня. Затем переходи на литературу и углубляйся.
Ответ написан
Dmitry_BPW
@Dmitry_BPW
Для любого изучающего лучшим способом является практика. Посему сервер и за дело любой сайт с нуля пилить.
Ответ написан
Комментировать
alexbaum
@alexbaum
JS-разработчик, наставник.
Посоветую найти ментора (наставника, мастера) и сделать совместно какой-нибудь несложный проект. Будет вдвойне продуктивнее, если этот проект будет в интересующей вас предметной области — каталог, игра, афиша, калькулятор стоимости отпуска и тд.
Ответ написан
@Rocknrolla99
Some text
artekha приветствую. Как ваш путь по изучению ноды спустя столько времени ?

Что то выяснили для себя, может быть нашли более приятный путь или вовсе решили изучать что-то другое ?
Ответ написан
@Jaxa
студент профессии веб-програмированые
меня тоже мучал эта проблема. Я смотрел несколько курсов правда я начинающий. Но для самый эффективным стал курс Андрей Жариков которого вы можете найти из ютуба. У него там 8 уроков по две пары(16 уроков). После каждого урока у него там есть домашнее задание которых вы можете практиковать полученную теорию. И если вы хотите его платную курс вы можете найти его из сайта geekbrains.ru В платный курс вы найдете поддержку автора то есть он будет проверять ваши идз и дать полезные советы. Курс на Ютубе называется Javascript на сервере. Можете найти и увидеть. Лично мне понравился и дал эффект, и кстати этот скринкаст мне очень не понравился может вам оно понравиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы