krypton01
@krypton01
Начинающий.

Как проходит процесс оплаты услуг на фрилансе?

Вчера столкнулся со следующей ситуацией. Нашел своего первого клиента на разработку сайта. Все обсудили, сделали ТЗ и тут надо решать, каким образом произвести оплату? И я понял, что ничего об этом не знаю. Расскажите пожалуйста поподробнее (или пару тройку статей дайте), как проходит этот процесс?
  • Вопрос задан
  • 656 просмотров
Решения вопроса 1
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Предоплату просить, если не соглашаются — сервисы безопасных сделок, их тьма. Пользоваться водяныными знаками (тут зависит от того, чем вы занимаетесь), никогда не высылать материал вперед оплаты. Не разговаривать по телефону, а фиксировать все письменно, хорошо заполнять ТЗ и оговаривать правки.
• webmoney
• яндексденьги
• перевод на карту
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Проходит по принципу:
утром деньги - вечером стулья
или
утром стулья - вечером деньги.

Выбираете изходя из своих рисков.

Можно так:
утром деньги на бутылку - вечером стулья - ночью на опохмелиться.

Короче вольны делать как вам угодно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вариант через биржу с гарантом
Вариант второй прямой перевод вам на счет или электронный кошелек
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
мы с новыми делаем так:
0) собеседование, проверка регалий на сайте,
1) предоплата 500-1000 руб,
2) показ макета - предоплата 50% ,
3) завершение - 100%.

в 2-3 риск для фрилансера, в 1-2 - для нас. Тут как повезет, безопасные сделки редко
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Предоплата обязательна, поскольку исполнитель имеющий хоть немного опыта и репутации всегда ею рискует, а заказчик рискует только не получить выполненную работу, докажите заказчику что у вас есть опыт, что вы хотите работать над его проектом, а если ничего нет, то начните лучше с самый маленьких простых проектов вроде лабораторных работ, либо берите большой, без предоплаты, но с как можно более частой поэтапной оплатой.

А если заказчик спрашивает "Как я могу быть уверен, что ты меня не кинешь?" Что делать в такой ситуации?

На эту тему трехтомник можно писать, психология, НЛП, 50 приемов менеджера по продажам!
Ответ написан
@lere
Набирайте рейтинг на биржах фриланса - тогда с уверенностью можете просить предоплату.
Если же работаете не по предоплате то смотрите на рейтинг работодателя. В случаи с графикой используйте водяные знаки, если делаете сайт - то размещайте на свой хостинг, там и демонстрируйте...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы