QuietusUA
@QuietusUA
системный администратор

Какая soft IP АТС лучше для небольшого офиса?

Доброе время суток,

Возникла необходимость настроить IP АТС для родственника.
Хочется настроить на чем то небольшом, типа Raspberry PI3, но мало кто дружит с ARM, если есть что то как RasPI3 но на десктопной Intel x64 (может Atom какой или Celeron) по цене близкая RasPI3, буду очень благодарен за ссылку.

Порылся в интернете в поисках чего то что легко и быстро настроить и перенастроить, так как родственник в любом случае не отстанет и не хочется заморачиватся с этим больше чем можно, но на нормальную IP АТС типа MyPBX денег нет, ибо только начинает свой путь.

Посмотрел Elastix, вроде бы более менее просто, но начал настраивать разные транки и тут меня ждал неприятный сюрприз в виде кучи ручной настройки разных штук, которые мне не о чем не говорят, мало того правильные конфиги приходится достаточно долго искать в интете, я потратил кучу времени что бы настроить sipnet, а еще предстоит multifon, zadorma, еще несколько провайдеров локальных SIP разных стран и т.д.

Тут я подумал, а почему это должно быть что то на Asterisk, ведь наверняка есть еще какие бесплатные решения, которые работаю стабильно и имеют нормальный интерфейс.
Прошу помощи в поиске таких для:
1. Работа на мелких платах
2. До 25 человек
3. Удобная настройка
4. Простое резервное копирование и восстановление
5. Хорошо если будет работать с модемами для организации GSM линий
  • Вопрос задан
  • 878 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
На данный момент бесплатнее и дружественнее чем Asterisk и панели к нему в виде elastix, FreePBX и т.п. ничего не найти. К сожалению, в жизни не пользовался ни одной из панелей и не знаю, какая из них самая дружественная.
Если вам не удается разобраться в настройках и параметрах IP-телефонии, то лучше это дело доверить профильному специалисту, т.к. ошибка может стоить больших денег родственнику, когда с его АТС начнут звонить злоумышленники направо и налево.
Ответ написан
@solalex
FreePBX чем не угодил?
Ответ написан
@ctyjiuh
рекомендую попробовать 3CX
Ответ написан
@silverjoe
Мне знакомый рассказывал что ставил Астер на Микротик 951
Можете поискать инфу в инете. Но там точно не будет записей разговоров. И врядли будет веб-интерфейс. Если один раз настроить и забыть - самое то.
Знакомый подключал юсб-свисток для звонков через GSM
Ответ написан
lVlOzART
@lVlOzART
Хочется настроить на чем то небольшом, типа Raspberry PI3
-тык настраивайте если хочется, вы даже не гуглили видимо тык №2.
Посмотрел Elastix, вроде бы более менее просто, но начал настраивать разные транки и тут меня ждал неприятный сюрприз в виде кучи ручной настройки разных штук
Добро пожаловать в наш кружок.
Тут я подумал, а почему это должно быть что то на Asterisk, ведь наверняка есть еще какие бесплатные решения, которые работаю стабильно и имеют нормальный интерфейс.
Вы верно шутите. 3сх ставьте там на 3 экстеншена вроде бесплатно, хотя функционал куда менее просторный.
1. Работа на мелких платах - астер
2. До 25 человек - астер
3. Удобная настройка - заменить на желание обучиться и терпение, сказать почему? Потому что вы написали
денег нет

4. Простое резервное копирование и восстановление - астер с фрипбх легко бекапится и восстанавливается как штатными средствами в веб морде так и средствами линукс если собрано руками.
5. Хорошо если будет работать с модемами для организации GSM линий - астер. хуавеи МФ и Пчелайна жует на раз, только они могут периодически отваливаться.

Вообще из вашего вопроса я так понял нужно все на блюде и бесплатно. Когда люди допиливают астериск или создают средства для работы с ним в более комфортном варианте они знаете что делают? Продают. Аскозии всякие и т.д. Бесплатных аналогов, даже отдаленно приближенных по функционалу к астериску нет, придется смириться, тратить свое время на настройку и деньги на шлюзы если они нужны. FXO FXS советую NeoGate, GSM - свистки на крайняк или GOIP 4/8 и т.д. Мануалов по настройке тьма, все проверено и работает.
Ответ написан
Комментировать
VicTel
@VicTel
Системный администратор
Можете попробовать облачные решения. Например youmagic!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы