scarab
@scarab

Кто как задаёт уровень критичности триггеров в Zabbix?

Доброго времени суток, многоуважаемый All.

А поделитесь, кому не жалко, опытом - кто как задаёт уровень критичности триггеров в Zabbix в зависимости от хоста?
Собственно, вопрос в следующем: у триггеров в Zabbix, как известно, есть уровень критичности события - от Information до Disaster. Задаётся он в свойствах триггера и обычно через темплейты.
Но нюанс в том, что одно и то же событие для разных хостов может носить совершенно разный уровень критичности. Например, нехватка места на диске на каком-нибудь из второстепенных девелоперских серверов неинтересна никому, кроме живущих там девелоперов и вполне может носить уровень лёгкого warning: утром придём, мол, починим. А та же самая нехватка места на боевом сервере Главной Базы Данных должна иметь уровень не ниже Critical и по срабатыванию этого триггера в 3 часа ночи все админы должны подлетать на метр над кроватью.
Хотя теоретически никто не мешает этим серверам мониториться из одного темплейта Linux Server - почему бы нет?

Вот кто как решает эту проблему? Создавать по темплейту на каждую группу серверов? Сильно жирно получается. Прописывать триггеры руками? Бред полнейший, темплейты для этого и придуманы.

Из этой же серии - перезагрузка сервера, неответ на пинги, изменение статуса интерфейса на свитче и так далее.
  • Вопрос задан
  • 1386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Делать триггеры с выражениями, оперирующими не константами, а макросами - в этом случае можно для каждого хоста установить свой порог срабатывания триггера, а уровень оставить одинаковый. Ещё более гибко всё это можно настроить, совместив с правилами оповещений, установив для разных групп хостов разные действия и задержки перед отправкой.
Ответ написан
athacker
@athacker
У нас заббикс интегрирован с системой обработки инцидентов. В заббиксе заводятся различные actions, которые проверяют группу хоста с проблемой, и заводят инцидент соответствующего приоритета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы