VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Почему при включении separations preview пропадают shapes окрашенные в цвет C=0 M=0 Y=0 K=0 и имеющие режим наложения overlay?

f4eb574f060e4fa7bf3a259cc4f8ce2f.gif
Так же интересно почему вокруг объектов с красным цветом появляется белая кайма?
Если в режиме separations preview у меня пропали объекты значит ли это что при печати они тоже пропадут?
Как красить белые объекты таким образом что бы они не пропадали, и в чём причина того что они пропали в данном случае?
В цвет C=0 M=0 Y=0 K=0 так же окрашены все белые объекты сцены "текста" почему мы не наблюдаем их исчезновения?
Возможно прозрачности и режимы наложения как то влияют на процесс? У меня стоит 10% прозрачность на материнскую группу с режимом наложения overlay.

549b709785b34368b6303e59670c1f79.png
Может ли в этом случае как по помочь опция Overprint Fill?
  • Вопрос задан
  • 569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Почему при включении separations preview пропадают shapes окрашенные в цвет C=0 M=0 Y=0 K=0 и имеющие режим наложения overlay?


Белый цвет в полиграфии (читай: в режиме CMYK) означает отсутствие красок (0 / 0 / 0 / 0). Вадик! У цветовых пространств разная логика! Ну когда ты уже почитаешь теорию?) В RGB нулевые значения означают противоположное - черный цвет (0 / 0 / 0).

Я сам люблю формат тостера, и в отличие от других не критикую нубские вопросы, но поверь мне - логику цветовых пространств и препресса нужно вдумчиво изучать.

Так же интересно почему вокруг объектов с красным цветом появляется белая кайма?

не вижу каймы, дай увеличенное изображение

Как красить белые объекты таким образом что бы они не пропадали, и в чём причина того что они пропали в данном случае?


Держи Separations Preview включенным, экспериментируй с наложениями. Пропадают, потому что ты пытаешь наложить отсутствие красок, это как делить на ноль. Такой алгоритм конкретно у Overlay и некоторых других режимов.

В цвет C=0 M=0 Y=0 K=0 так же окрашены все белые объекты сцены почему мы не наблюдаем их исчезновения?


Это какие объекты? Не понял.

Возможно прозрачности и режимы наложения как то влияют на процесс? У меня стоит 10% прозрачность на материнскую группу с режимом наложения overlay.


Прозрачности, эффекты и наложения ОЧЕНЬ влияют в полиграфии) В RGB-то нехило влияют (верстальщики вечно ноют из-за этого), а в полиграфии это может вылиться в очень серьезные проблемы. Поэтому типографии часто обязывают схлопывать макет в один растровый слой чтобы потом не геморроиться вот с такими косяками, как у тебя на гифке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы