@noradrenaline23

Как реорганизовать почтовую систему компании?

Доброго времени суток всем! Имеется наверное странный и довольно простой вопрос связанный с реорганизацией почтового сервера или хотя бы его частью, но есть одно но... И так что есть, когда-то давно были заведены почтовые ящики на сервисе яндекса, компания начала расширяться и через web морду было уже сидеть не удобно, предыдущие админы подняли крякнутый MDaemon, поставили всем The Bat v.4.0. (или выше) и вроде бы все работало,работало до нынешнего момента. В итоге клиент The Bat больше не держит сертификаты и не дает пользователям отправлять почту. В компании из почтового клиента закуплен outlook,но не использовался. Встал вопрос миграции с одного клиента на другой и реорганизации почтового сервера. Outlook был настроен под получение почты по прошлой схеме. Но так , как объем почты превышает 40 ГБ на локальных машинах почтовый ящик разваричается ооооочень долго и параллельно грузит локальную сеть, и это с одного юзера, а таковых еще 200. Встал вопрос о организации нового сервера , но по финансовым вопросам он был отклонен. Из подручных средств имеется голая железка (подходящая на роль почтовика) , закупленные почтовые клиенты outlook, почтовые сервисы gmaila и maila.ru c яндексом, которые перенаправляют всю почту на MDaemon , а тот пытается раздавать 5 ящиков на 200 человек. Вариант с exchange был воспринят как хорошая шутка.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dukeraccoon
Одмин
Как вариант можно внедрить нечто вроде iRedMail, опенсорсная условнобесплатная система, бесплатная версия позволяет объединиться с АД по LDAP или использовать внутреннюю базу данных, а также добавлять пользователей через веб консоль, если надо больше - стоит денег=) либо брутфорсом в MySQL+ костыли с Гитхаба а также использовать возможности dovecot+ postfix+ etc.
Но лучше всего аргументировать начальству приобрести нормальное решение =)
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
1. купить яндекс/гугль/мейл.ру для бизнеса
2. помучаться и настроить всё самому, но как правило сейчас это хуже в плане стабильности - уложить давно готовые облака готовые к атакам или авариям сложнее, чем вашу серверную
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы