Книги для изучения основ и логики?

Здравствуйте! Сейчас ходил на собеседование, чтобы попасть на стажировку. Изначально знали что я не знаю Python, а только неделю читаю его.

Решили задать задачи 2. Хотели посмотреть как я их решу.

1) Две стрелки на часах. Одна на 12, другая неизвестно. Между ними 45 градусов. Найти сколько времени.
2) Дана матрица. В ней 4 столбца и 4 строки. Числа уникальные. Предложить алгоритм для нахождения числа 55.

Я что-то неуверенно сказал и собеседование собственно закончили.

И только идя по улице на работу понял что для часов нужно определить углы в 90 градусов, отметить время, потом 45 градусов и потом 15.
А для матрицы можно найти все числа, кратные 5 и вывести наибольшее в диапазоне от 1 до 60. Например.

Что это было?) волнение и потеря мозгов или что? Неуверенные знания? Нет базы? Подскажите что читать по:

1) Алгоритмам
2) По дискретной математике
3) По чему ещё?
  • Вопрос задан
  • 4392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
а какой ответ на первый вопрос? оО6209c3a13745450d9199106965d2deff.png
я вижу только 4 состояния. но ни одно из таких состояний не может существовать же. не может быть 13,5 часов 00 минут или 22,5 часов 00 минут. или 12 часов 7,5 минут или 11 часов 52,5 минуты. потому что нигде стрелка не может быть ровно на 12 часах
Ответ написан
platon23
@platon23
Начинающий блоггер
Думаю будете не против если покидаюсь ссылками на книги: =)
forcoder.ru/about-coding/obektno-orientirovannoe-p...
forcoder.ru/about-coding/teoriya-i-praktika-yazyko...
forcoder.ru/about-coding/informatika-uchebnik-dlya...
Данные книги читал во время обучения в техникуме дали хорошее освоение алгоритмов, логики и основам ооп.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Первая задача - школа и соображалка. Никакие алгоритмы тут вам не помогут, если вы не видите что есть 4 решения и как их найти.
Ответ написан
Комментировать
@Tsimur_S
По первой задаче похожее было в тренировочных собеседованиях хекслета. В данном случае все вообще просто, на 12 может быть либо часовая либо минутная, 45 градусов по часовой и против. Берем часы в руки и отмечаем все 4 ситуации. По второй я не понимаю зачем вы так решаете? Это в любом случае будет хуже чем сравнивать каждый элемент матрицы с 55. В худшем случае будет N(в нашем случае 16) операций. Вы точно сформулировали задачу? По алгоритмам читайте кормена, по дискретной математике Андерсона. Но для этих двух задач не нужно ни того ни другого.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Обе задачи были на логику, т.к. у вас просили найти ответы на простые вопросы.
Вы завалили собеседование, т.к. думали о том, как вы его пройдете, а не занимались решением задач.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы