Ocelot
@Ocelot

Можно ли залить эпоксидкой литиевый аккумулятор?

Работаю над электронным устройством, которое нужно будет залить в эпоксидный "кирпич" целиком, включая источник питания. Переживёт ли такое издевательство литий-ионный аккумулятор (банка 18650)? Выделяет ли он при работе газы, которые могут порвать заливку? На что обратить внимание при выборе смолы?
  • Вопрос задан
  • 2166 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
Газы литий-ионные батареи в условиях нормального функционирования действительно выделять не должны. Однако, со временем (годы эксплуатации) из-за постепенной деградации, батареи могут увеличиваться в толщине (теряя емкость, но все еще оставаясь работоспособными). Если упаковать батарею в твердую смолу, есть шанс, что растущее сжатие вызовет более скорую полную деградацию, а возможно и внутреннее замыкание батареи. Потому, если бы я планировал сделать такое устройство, то использовал бы не эпоксидную смолу, а полиуретановый или нейтральный силиконовый состав, которые обладают некоторой степенью эластичности. Другой момент - редко когда устройства реально нуждаются в полной заливке "в кирпич" - часто хватает просто нанесения равномерного толстого слоя герметизирующего полиуретанового лака на всю поверхность, либо герметизации устройства пробкой из смолы в герметичном корпусе из пластика или металла. В эпоксидный "кирпич" даже авиационные бортовые регистраторы не упаковывают.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Если литивые акумуляторы начинают выделять газы - их можно выкидывать.
Так что - можно залить, главное чтобы не перегревался.
Ответ написан
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Перед заливкой поместите его в чехол из 5 мм поролона, во время эксплуатации важно соблюдать температурные нормы окружающей среды, подводимой нагрузки и режимов заряда (при необходимости) ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы