@Mikaletto

Как подавить эхо на Астериске?

Доброго времени суток!

Использую виртуальную АТС AskoziaPBX 4.0.3
Подключил 3 провайдера ТТК, SIPNET и Мегафон
1) ТТК работает безупречно
2) С сипнетом куча проблем и главная из них это ЭХО при звонках на городские телефоны (если звонить на мобильные, то эхо отсутствует). На ТТК и мегафоне эхо нет. Возможно это из-за того, что сервер сипнета находится на расстоянии >8000 км и пинг стабильно 104 мс.
Вопрос по настройкам сипнета: есть-ли в астериске механизмы борьбы с пингом? Так же непонятно, почему при звонках на мобильные или другие сип-телефоны эхо отсутствует.
Канал интернета 10 Мбит.
3) С мегафоном тоже хватает проблем. Например если я подключаю мегафон к телефону, который находится во Владивостоке, то телефон начинает звонить спустя 15 секунд. Если я мегафон подключаю у себя в Хабаровске (где стоит сервер астериска), то вызов проходит мгновенно.

При звонках на мегафон вечно в логах появляется ошибка:
2016-09-01 11:45:40 asterisk[12184]: WARNING[9758]: pbx.c:1563 in pbx_exec: The application delimiter is now the comma, not the pipe. Did you forget to convert your dialplan? (Set(INCOMINGPROVIDERNAME=Мегафон

Диалплан скопировал с ТТК, который идеально работает.

В общем главная проблема с ЭХОм у сипнета. С меня "бутылка", тому кто поможет разобраться.

Update 20.09.2016

По проблеме с мегафоном есть новая информация:
Во первых ошибку которую выдала АТС удалось решить просто убрав знак | в названии провайдера.

Во вторых удалось выяснить, что проблема на всех филиалах с мегафоном, не связана именно с провайдером.
Я зашел в аккаунт SIP ТТК и поставил входящий вызов на телефон филиала, который находится на расстоянии 900 км.

Что произошло: на телефоне филиала загорается экран о входящем вызове, но сам телефон звуков никаких не издает. И вот спустя примерно 15 секунд внезапно начинает звонить. Причем сотрудник на филиале может взять трубку в тот момент когда загорается экран и начать беседу.

(с мультифоном, идентичная история)

Вопрос: почему звук вызова начинает идти спустя ~15 секунд?

Во время тестов в большинстве случаев 90%, это время составляло 15 секунд. Были звонки спустя 20-30 секунд. А так же иногда телефон в самом начале вызова издает звук рингтона на долю секунды и сразу замолкает, выдает на экране инфу о входящем вызове и начинает звонить через 15-20 сек.

Астериск и телефоны на филиалах находятся за NAT
voxlink.ru/kb/asterisk-configuration/asterisk-nat-...

3я схема. Порты проброшены, качество связи изумительное. Роутеры на филиалах разные. Проблема одинаковая.

Update 28.09.2016

1) Собрал отдельный сервер, подключил через выделенный канал с белым IP
2) Накатил на него астериск и создал аккаунт провайдера + телефон филиала
3) Далее в телефоне филиала поставил регистрацию на новый сервер
4) Позвонил

Внезапно телефон на филиале мгновенно издал звук о входящем вызове!
При этом безупречная связь, короче говоря все заработало так, как должно было

Есть версия, что помимо сигнального порта 5060 и голосовых RTP 10000-20000 на фаерволе нужно прописать еще какой-то для, того чтобы телефон сразу звонил.

Я не могу найти какой порт пробросить для Yealink'а. Например на сайте cisco есть таблица со всеми портами, необходимыми для телефонии. www.cisco.com/c/en/us/td/docs/voice_ip_comm/cucm/p...

По Елинку я такого не нашел.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Истина уже реально где-то рядом!
  • Вопрос задан
  • 4555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@solalex
Эхо возникает на стыке цифры с аналогом, поэтому надо настраивать именно то оборудование, которое стоит на этом стыке. так что пинайте провайдера. И то, полностью от эха не избавится, можно только уменьшить его до порога слышимости, при этом может пострадать качество связи.
Совет - купите у ростелекома городской сиповский номер.
Ответ написан
Комментировать
@Jon7
У меня получилось подавить эхо отключив эхоподавитель. Т.е. в связке sip - аналог (PSTN) оказалось 2 подавителя, и они друг другу мешали постоянно меняя характеристики.
Ответ написан
Комментировать
По проблеме с эхом попробуйте включить глобально jbenable = yes в sip.conf.
Т.к. проблема с конкретными провайдерами, то неплохо было бы обсуждать эту проблему именно с тех-поддержкой провайдера
Ответ написан
@silverjoe
Эхо - это проблемы на стороне того кто это эхо слышит. Но! В большинстве случаев - проблема на стыке SIP-аналог. В чистом сипе эха не должно быть. Пишите в техподдержку сипнета.

А про борьбу с пингом - это пять :)))

По поводу ошибок - он же вам на чистом английском сказал что у вас вместо запятых вертикальная черта - вы забыли сконвертировать диалплан со старой версии астериска
Ответ написан
Комментировать
@Mikaletto Автор вопроса
С техподдержкой сипнета диалог веду уже давно. Что советовали сделать:

1) Посоветовали включить запись разоговоров

Включил. На записи слышно эхо еще на стадии меню приветствия (когда сотрудник еще не взял трубку телефонного аппарата). Кстати IP-телефоны Yealink T19E2.

2) Позвонить не с Yealink'а.

Ну тут во первых у меня нет других телефонов, во вторых первый пункт исключает надобность.

3) Подключить Yealink минуя Asterisk (В настройках аккаунта самого телефона, прописал все параметры)

Подключил выделенный канал, минуя астериск и фаервол. Позвонил на городской телефон (аналоговый) от ТТК, в ответ услышал слабое эхо с задержкой примерно в секунду. Затем я позвонил на такой же телефон, но провайдер Ростелеком. Услышал на yealink сильное эхо себя с такой же задержкой примерно в секунду.
Потом позвонил на мобильный, эхо отсутствовало. Так же эхо не слышно если звонить через сипнет на другой IP-телефон.
Из пункта 3 вроде становится ясно, что проблема на стыке SIP-аналог.

Скинул в саппорт сипнета ссылку на эту тему.

4) Сказали подключить сипнет к программному телефону X-lite или Zoiper. Пока не успел протестить этот вариант.

Сейчас буду собирать отдельный сервер для астериска. Хочу проверить связь минуя Hyper-V
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы