Фриланс без odesk и других бирж?

Всерьез планирую переходить на фриланс, и для того чтобы минимизировать риски думаю о возможных последствиях, один из главных вопросов, как искать постоянных работодателей (на полгода, год, два и т.д.).


Допустим есть odesk, который вполне хорошо работает, на котором хорошая система почасовой оплаты и т.д.


Но что делать если в один прекрасный момент с одеском что-то случилось? Например его наводнили студии / фирмы-подрядчики, заполонили индусы или вам забанили аккаунт (например по жалобе заказчика-неадеквата). Получается вся работа на этом кончается и что делать дальше неизвестно?


Как вариант решения проблемы мне видится только такой подход: работать с максимальным количеством заказчиков на одеске и, если что-то случилось, продолжать работать с ними мимо биржи.


И собственно вопросы:

— есть ли у кого-нибудь опыт работы с заказчиками напрямую, с легальным выводом денег (через ИП), и какова общая схема работы?

— есть ли хорошие ресурсы позволяющие найти работодателя для фриланса напрямую?


PS:

Речь идет только о зарубежных заказчиках, но если кто-то зарабатывает сравнимо с нормальными для odesk $20-$40 в час, тоже было бы интересно узнать.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 12436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
svyatogor
@svyatogor
ИМХО oDesk отличная стартовая площадка. Не стоит пытаться перепрыгнуть несколько ступенек сразу, когда вы найдете хорошего заказчика а он увидит, что с вами стоит иметь дело, то новые проекты от него скорее всего будете получать напрямую.
Ответ написан
Комментировать
@olexandr7
А если вы будете работать в компании, то она может закрыться, вас могут уволить. Что тогда? Вообщем вопрос глупый
Ответ написан
Wott
@Wott
есть ли хорошие ресурсы позволяющие найти работодателя для фриланса напрямую?


и какой для них профит?

odesk имеет фиксированный процент, поэтому большие проекты люди стараются делать напрямую
Стоит начать работать и, если у вас появятся постоянные заказчики, вам odesk уже будет ненужен
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется фриланс бирж много, да и к тому же работая долго на том же одеске у вас будет куча постоянных клиентов, если даже одеск закроется то вы легко сможете с ними работать без него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы