Как правильно подключить второй HDD на Ubuntu?

Ситуация сложилась следующая. Есть два диска: SSD (система) и HDD (файловая помойка). Раньше стояла Win10, во время установки Ubuntu вытащил свой HDD чтобы на всякий случай не похерить свои файлы, SSD полностью разбил на новые разделы и форматнул под новую систему. Сейчас, вставив в систему свой HDD, определяется нормально, видит все файлы.

Проблема возникла когда решил перепривязать системные папки Загрузка, Видео, Музыка и т.д. к моему HDD, каждый раз перезагружаясь система возвращает настройки с путями в дефолтное состояние. Также возникла проблема с Mail Cloud, которая постоянно теряет после перезагрузки пути до моего локального хранилища на HDD.

Поразмыслив предположил что проблема в том что жесткий диск система видит как некий внешний накопитель и после каждой перезагрузки монтирует его заново. Есть ли какой нибудь адекватный способ подключить мой HDD к системе без потери данных на нем?
  • Вопрос задан
  • 8834 просмотра
Решения вопроса 1
vaut
@vaut
1) Прописать в /etc/fstab нужную точку монтирования второго диска.
2) а) создать симлинки на нужные каталоги $ ln -s /media/3tb-vol1/Music/music Музыка
б) в /etc/fstab добавить правила монтирования папок в соответствующие места.
/media/3tb-vol1/Music/ /home/name/Музыка       none    bind
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Что значит "перепривязать"? Обычных симлинков достаточно.
А HDD лучше добавить в /etc/fstab чтобы монтировался при старте системы.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Мне кажется, что проблема может быть в том, что ваш диск остался с файловой системой NTFS, поэтому он не добавился в fstb, а определяется как внешний и монтируется "на лету" после загрузки системы. Идеальным вариантом было бы переформатировать его в родную для линкса FS. Но так же можно попробовать добавить нужный раздел в fstab, как вам уже посоветовал vaut в первом пункте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы