@ArtemDevPK

Как составить план обучения?

Под конец лета начал читать книгу Страуступа по c++ (Принципы и практика использования C++). Прочитал ее до 7 главы. Очень понравился с++ и хотелось бы учиться и работать в этом направлении. Учусь я на 3 курсе колледжа, который находит под управлением гос. университета (город 200 тыс. человек). Сейчас с началом обучения, нам сказали, что будут преподавать c++, ооп в нем же, бд и много чего еще. Хотелось бы знать о тонкостях языка и прочих мелких важных деталях, но я не уверен, что в колледже нам его дадут в том объеме, в котором я хочу его изучать. В добавок из-за большого количества студентов мою группу поставили во 2-ую смену, а это учеба с двух до восьми. Собственно, что делать? Стоит ли бросать читать книгу и учить только то, что дают или продолжить читать и книгу, но как тогда это совмещать?
  • Вопрос задан
  • 1011 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
JohnnyGat
@JohnnyGat
Стараюсь писать код, понятный человеку.
Хотелось бы знать о тонкостях языка и прочих мелких важных деталях, но я не уверен, что в колледже нам его дадут в том объеме, в котором я хочу его изучать.

Вам и в университете не дадут его "в том объеме". Университет отличается от школы/пту/что-то там еще тем что в университете не учат, а дают возможность выучиться. Преподаватели в университете могут вас направить (если вам это нужно и у вас есть тяга к знаниям), посоветовать литературу, ответить на ваши вопросы, рассказать о каких-то тонкостях, посоветовать откуда узнать о других тонкостях и т.д.

Собственно, что делать? Стоит ли бросать читать книгу и учить только то, что дают или продолжить читать и книгу, но как тогда это совмещать?

Хотите заниматься саморазвитием - занимайтесь. Вам интересен С++ - изучайте его.
Совмещать очень легко - не надо спать до 2-ух дня :) Как же люди совмещают 2 работы, или работу и очное обучение в университете, или работу и очное обучение в университете и хобби и игру в мморпг еще? :) А вы не можете совместить учебу с чтением всего 1 книги? Простите за прямолинейность, но вам или не настолько интересен/важен С++ или вы попросту лентяй и "пришли" сюда чтобы перед самим собой найти оправдание собственной лени.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h Куратор тега C++
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Книгу однозначно бросать не стоит. Вам очень и очень много придётся читать, ведь C++ -- это лишь малая часть того, что нужно знать разработчику, привыкайте. Как совмещать? Очень просто: читайте утром, или вечером, после колледжа.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Предлагаю такой вариант:
Книги по С++ не бросаете, проходите, обязательно выполняйте задания.
В вузе, по мере обучения, будут рассказывать о разных вещах, будет повторение. Главная задача - вспомнить что было в книге. Идеально - после занятий, вечерком, накодить пару примеров и глянуть что с решением подобных задач в Java, например, какие отличия в подходах, плюсы и минусы. Синтаксис у языков практически одинаков, необходимо будет только разобраться в смысловой разнице.

Самое главное - писать как можно больше работающих программ, больших и маленьких, доводить их до конца, отлавливать баги.

Да, еще рекомендую взять в учебном заведении стандарт оформления кода. Если такового нет, то необходимо воспользоваться вот этим, например: https://habrahabr.ru/post/172091/

На данном этапе будет очень сложно, муторно и противно, но надо прорваться сквозь череду ошибок, освоить язык на базовом уровне. Заодно и немного будете Java понимать, если будете следовать моему совету.

А дальше - уже немного другой разговор будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы