anton9
@anton9
Люблю Ruby on Rails

Как понять процесс создания и передачи макетов для мобильных устройств в верстку и далее в программинг?

Добрый день. Познаю основы фреймворка cordova, хочу сделать первое, очень простое, но с индивидуальным дизайном, приложение. Я конечно нашел много информации на эту тему, но она мне кажется либо сразу ну очень детально, либо слишком обобщенной. (например вот такая статья есть - https://habrahabr.ru/post/183836/)

Теперь непосредственно к вопросам:
  • Сколько вариантов дизайна нужно рисовать для различных платформ? Мне дизайнер говорит, что для андроида (телефон и планшет) рисуется мега-резина, потому что в андроиде можно использовать SVG. Для IOS рисуется отдельный дизайн под каждое устройство.
  • Что я должен получить на выходе от верстальщика, также 5 типов верстки (андроид, два айфона и два айпада)?
  • Кажется, что интегрировать 5 различных типов верстки как-то неправильно. Или это не так?


Мне хотелось бы иметь, скажем так, папочное представление. Т.е. от дизайнера я получаю 5 папок с PSD, от верстальщика я получаю также 5 папок с html.

Прощу прощения, если вопросы глупые, трудно с бекэнда перейти на понятия такого, скажем "полного цикла". Или может быть я наткнулся на неопытного дизайнера, который сам не понимает, что ему нужно рисовать?
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Решения вопроса 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
В общем случае:
- отличается дизайн под телефон и под планшет (собственно это могут быть вообще 2 разных приложения)
- отличается дизайн под ios и android.
Т.е это минимум 4 дизайна сразу.
Дальше зависит от особенностей конкретного приложения.
Какие то нужно глубоко тюнить под конкретное разрешение, а где то можно обойтись простой резиной.

PS Все что написано выше, применимо в первую очередь к нативной разработке. Cordova выбирают заказчики для которых низкая цена важнее качества, соответственно более 1 варианта дизайна вряд ли кто то согласится рисовать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vilka_2009
@vilka_2009
Верстаю
Полностью поддерживаю коммент Макс Минимус! Особенно, если индивидуальный дизайн. На сколько мне известно, эпловцы сильно придираются к дизайну и требуют к приложениям под ios соблюдение некоторых гайдов. У андроида проще и нет никакой проверки приложений на соответствие стайл-гайдам. Поэтому можно запилить макеты под смартфоны и планшеты и чтобы соответствовали требованиям айосовцев. Итого, под каждый экран приложения по 2 макета.
Для iOs приложения я использовала Framework7. То что нужно кастомизировала под дизайн-макеты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы