Подключить к сети компьютеры с одинаковыми mac адресами?

Через обычный свитч такое не проходит, это понятно. Надо создать для каждого повторяющегося mac адреса свой сегмент сети.


Как вариант рассматривается между каждым компьютером и сетью воткнуть рутер, но у обычных «домашних» рутеров аплинк порт на 100мбит всего, а требуется получить 1000мбит. Да и не очень «красивое» решение получается.


Может layer 3 switch поможет? Они вроде тоже маршрутизируют пакеты?


ЗЫ: сеть на 8 компьютеров
  • Вопрос задан
  • 10266 просмотров
Решения вопроса 1
@mresc Автор вопроса
Может кому-нибудь пригодится: гигабитный свитч Netgear GS108E с поддержкой port based vlan помог. Порты 2-8 получили собственный vlan в которым они по отдельности находятся вместе с портом 1 в одном vlan. К портам 2-8 подключаются компьютеры с одинаковыми маками. В первый порт подключен рутер.

DHCP сервера рутера без поблем раздает IP. Компьютеры друг друга не видят. Сетевой принтер подключен к свитчу в рутере и виден всем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
А не проще ли MACи на компах поменять?
Ответ написан
Купите пару самых дешевых трешевых сетевых карт, воткните их в машину и назначте им нужные мак адреса. А сеть воткните в нормальные железки.
А можно даже попробовать виртуальные карты создать.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Поддерживаю вариант вставить вторую сетевую карту. При правильной настройке всё будет без проблем. Ну и затычка-джек в порт плюс настройка шлюза и метрики.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Ну, думаю, если на линуксе сделать, скажем, два vlan'а, и из одного перезаписывать мак через arptables, то, думаю, работать будет. Так что берите роутер, на который можно поставить какую-нибудь стороннюю прошивку, лучше всего openwrt, и который со свитчем, поддерживающим vlan.
А вообще лучше хакнуть программу, если уж на то пошло.
Ответ написан
Комментировать
Зачем 2 роутера? Можно и один, просто натить весь трафик от компьютера, а на него сделать полный пронос портов (в soho роутерах т.н. dmz)
А можно суть самой задачи? Откуда у вас два компа с одинаковыми маками? Какие там ОС и сетевые? Просто в linux легко мак поменять, а в винде вроде тоже можно (или зависит от марки сетевой карты). Или наличие одинаковых маков принципиально?
Ответ написан
@lesha_penguin
Костыльно, но решение возможно. Курите слово «ebtables». Смешное для рускоязычного человека уха название (кстати, ethernet bridge tables, аналогично iptables, если что) ;) Но в нем есть так нужная Вам возможность делать dnat и snat на уровне MAC-адресов.

А дальше покупаете самый простой комп, втыкаете в него под завязку сетевых карт, ставите линукс по минимуму, настраиваете ebtables и пусть он у вас ethernet bridge-ом для вашей локалки.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Как вариант, воткнуть в каждый комп по еще одной 1GE сетевухе, и трафик направить уже через новые интерфейсы.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
А почему бы их не воткнуть в один маршрутизатор? Разнесете по разным подсетям и дело в шляпе.
Если вопрос только в гигабитных портах, то можно найти не слишком дорогие модели.
Ответ написан
@Solomir
Инженер, IP сети.
1)самое простое и элегантное — воткнуться машинами в железку 3 уровня, т.е. маршрутизатор. Если не хотите занимать кучу портов, то втыкайте 1 порт маршрутизатора в коммутатор, на котором настроен port based vlan и пусть эти vlan приходят на сабинтерфейсы маршрутизатора. На этих сабинтерфейсах будет сеть точка-точка /30.

2)тоже простое — ставите 2 сетевые карты и настраивайте маршрутизацию на ПК таким образом, чтобы трафик с нужной вам сетевухи форвордился на вторую, рабочую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы