У сайта avito.ru есть своё API для разработчиков?

  1. Есть необходимость ежедневно создавать объявления, мониторить и периодически удалять неактуальные. Кроме стандартного веб-интерфейса есть ли у avito какое то api чтоб делать это все программно?
  2. Если нет, и вероятнее потому что нет, то есть ли смысл писать разработчикам? (есть тут разработчики avito?)
  3. И в третьих, если тут нет разработчиков avito, но есть люди которые сталкивались с такой же задачей как и у меня, пробовали ли писать своего бота для avito? Есть смысл тратить время на разработку бота, avito как то борется с ботами?(хочу знать подводные камни)
  • Вопрос задан
  • 35843 просмотра
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Именно API у них нет, однако, загрузка объявлений доступна через XML. Описание формата.

Логика работы такая:
  1. На своей стороне ты формируешь XML со всей информацией об объявлении
  2. Этот XML должен быть доступен по http:/domain.com/avito.xml
  3. Эту ссылку ты отдаешь Avito для работы
  4. С какой-то переодичность Avito проверяет твой XML и добавляет/изменяет/удаляет объявления

Отчет о загрузке/обновлении/удалении обявлений доступен в личном кабинете и, вроде бы, еще на мыло отсылается.

Также могу рекомендовать сервис afy.ru, однако, он работает только с недвижкой. Почему я его упомянул? Через него можно настроить автоматическую выгрузку объявлений сразу на кучу досок: Авито, Яндекс.Недвижимость, Майл,Недвижимость, ИРР и т.д. Смотри тут полный список.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ktulu
@ktulu
Пишу на python
насчет api - Не знаю, но я писал бота-постера обновлений по недвижимости. Проработал он не долго, аккаунты начали блочить очень быстро. У них в правилах пользования написано что нельзя пользоваться подобным софтом без их разрешения. Ну и судя по той информации, которую я находил в интернете по этой теме - всех ботов блочат сейчас.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
API будет, когда дойдут до уровня Гугл или Яндекса - найопывать на контексте честно

пока это не очень получается, поэтому - никакой автоматизации
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
С авито можно работать как интернет-партнер и выгружать объявления по XML, управлять ими через XML. Наверняка, 90% ваших задач решается таким образом. Но подводные камни у таких выгрузок тоже есть, по сравнению с ручными объявлениями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы