Записная книжка программиста?

Добрый вечер!
Опытные программисты, подскажите как или где вы записываете полезные кусочки кода или функции или еще что нибудь?
Это же должно быть еще и удобно! И желательно наверно что бы из любой точки можно было заглянуть!

Я столкнулся с тем что постоянно подсматриваю банальные запросы SQL (SELECT, UPDATE и так далее) хотя я их знаю.
Спасибо! Надеюсь я понятно вопрос задал )
  • Вопрос задан
  • 19397 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сниппет

есть масса софта для их организации, с онлайновой синхронизацией и без.

также есть масса онлайн-сервисов для снипетов.
самый популярный из которых, пожалуй, упомянутый гитхабовский гист. к которому есть такая замечательная приблуда.

лично я предпочитаю офлайновый менеджер, с синхронизацией через дропбокс.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 24
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
A еще Google Кееp. Я там все свои находочки-находки храню, да. Списки видео, книг, заметки, regex-ики и все-все-все. Весьма удобно сделано. Быстрый поиск есть, напоминалка. Что еще нужно для счастья :)
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Нигде не записываю ибо полезность выдранного из контекста куска кода сомнительна, да и никогда заранее не знаешь что, собственно, понадобится, так что не вижу смысла плодить дополнительные сущности. Просто смотрю в своём старом коде когда надо. Но на вопрос на всякий случай подписался - вдруг кто-то подскажет что-то клёвое.
Ответ написан
@Ryabos
Я использую Evernote. Не так давно там проявилась функция вставки кода (не как текста), очень удобно для создания конспекта. Но к нему придется притираться некоторое время
Ответ написан
@tagplus5
В telegram писать себе в чат (или создать канал). Структурировать тегами.
Ответ написан
Insolita
@Insolita
Отчаянная домохозяйка
evernote/gist
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Как только у меня возникает необходимость копипастить код, и я понимаю, что с этим ничего не поделать (принцип DRY соблюсти нет возможности), я делаю вывод, что этот инструмент (язык, фреймворк) непригоден для разработки, и надо с него срочно бежать.
Годный инструмент - не тот, который пользуется популярностью у индусов, и не тот, на который молятся хипстеры (завтра будут молиться на другой), а тот, который никогда не заставит меня нарушать принцип DRY и всегда даст возможность выделить общие черты двух кусков кода и оставить только их чистые различия.
Ответ написан
@varezprog
я использую copypastecode.ru (не требует установки)
базу кладу в любую папку с облаком (yandex.диск, google.drive, dropbox...)
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
По коду уже ответили, а "еще что-нибудь" можно записывать в Zim, синхронизируемый в облако.
Ответ написан
AYBAZ
@AYBAZ
-
OneNote
Ответ написан
Комментировать
Stac
@Stac
У меня это называется "библиотека функций".

Полезные кусочки кода оформляются в функций и записываются в файлы arr.php, cache.php, xml.php, mail.php, .... .

Для использования в проектах я подключаю нужные файлы, но чаще всю библиотеку с помощью composer.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Ничего нигде не записываю, ни разу еще один и тот же код не пригодился дважды.

Основными вещами нужно владеть так, чтобы в 3 часа ночи тебя разбудили и у тебя от зубов отскакивало, все остальное по справочникам и гайдам.

В целом все, что повторяется выносится в библиотеки и фреймворки.

Если повторяемый код должен находиться в какой-то записульке, то что-то не так с архитектурой и мировоззреним, ибо копипаста и спагетти детектед, а это сразу ведет к траблам.

В современном JS все что повторяется неоднократно выносится в модули с достаточной степенью абстракции...
Ответ написан
lukoie
@lukoie
странно что никто здесь не посоветовал CintaNotes
есть глобальный хоткей, так что просто выделяем текст где угодно, и контрол+ф12 делает заметку.
есть теги, быстрый поиск, автосохраняется, несколько БД одновременно можно открыть
сразу автоматически подхватывает урл откуда сохранялся текст, если сохраняется с сайта, дату вставляет
короче - это именно то что Вы ищете.

Либо WikiPad - но у нее нет преимуществ предыдущей программы, зато есть плюсы...которые в вашем случае не нужны, но Вам их выше сватали. Так вот WikiPad им альтернатива достойнейшая, но повторюсь - в вашем случае избыточная.
Ответ написан
@syrov
пишу программы до 99 строк
Заведите просто текстовый файл. И редактируйте с vim его. И ssh, итд.
Ответ написан
Я использую для всего в том числе и для сниппета cherrytree.
Синхронизацию решил через облако. Попробуйте может вам понравится).
Ответ написан
@abcd0x00
Опытные программисты, подскажите как или где вы записываете полезные кусочки кода или функции или еще что нибудь?
Это же должно быть еще и удобно! И желательно наверно что бы из любой точки можно было заглянуть!

У меня Emacs за всё отвечает. Там можно их не только хранить, но и выполнять прямо в тексте.
Скрин

Накидал тебе примерные коды, повыполнял их. А вообще, там можно хранить много чего: всякую метаинформацию, живые таблицы типа экселевских. Тут по минимуму: теги справа для поиска кодов определённой группы (языка); ссылки куда что, для подробностей.
Откроешь картинку в отдельной вкладке, она будет в нормальном размере.
eb56fe7be87447c89db8389abd940e93.png
Эти куски можно редактировать, тогда они подсвечиваются синтаксически в соответствии со своим языком, который там указан.
Ответ написан
Комментировать
@680682
текстовый файл. открытый в vim, который открыт в guake (выпадает по хоткею). в файле разделы помечены метками. файл лежит на bitbucket.org
======
@bash
ls -al
...
======
@git
...
======
@your_tag
...
======

для оперативного доступа достаточно.

еще пользуюсь devdocs.io и еще очень удобно в confluence писать доки (подсветка синтаксиса, поиск, выгрузка в пдф)
Ответ написан
@bereiro
Welcome to TiddlyWiki, a unique non-linear notebook for capturing, organising and sharing complex information.
Ответ написан
Комментировать
@crast
Snippets. Удобная штука, пользуюсь давно, нареканий почти нет.

P.S. А, запись-то древняя... Ну, логично предположить, вы себе что-то таки нашли, расскажите, на чем остановились, плз.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Файловое облачное хранилище (желательно с он-лайн редактированием контента и синхронизацией на локальный ПК) или свой приватный блог с возможностью публикации кода с разметкой (внутрь статьи) и прикрепления файлов к публикации.
2. Google Forms (создаём и сохраняем линк) и отправка себе на почту всех необходимых данных. На почте - фильтр в папку сниппетов.
Ответ написан
Комментировать
@di23
Как уже советовали, использую Gist, но также запихиваю ссылки на нужные куски в Workflowy. Советую эту "программу" пощупать, очень мощное дерево.
Ответ написан
@vlad532
я не пользуюсь разными этими сайтами, сохраняю вк себе, и все
Ответ написан
Все сниппеты хранятся в Github Gist, но там не удобно искать и классифицировать.
Поэтому в качестве клиента для Gist использую Gisto. Полная синхронизация с Gist, теги, сквозной поиск. Не самый удачный интерфейс. Но лучше ничего не найдено.

P.S.
Есть ещё GistBox, но он уже давно не поддерживается, к тому же теги не синхронизируются с Gist.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
В папке/репозитории каждого проекта лежит текстовый файл (а то и не один) с заметками. Олдскул.
Ответ написан
Softwider
@Softwider
Joplin - на сегодня единственное полностью бесплатное, кроссплатформенное приложение для заметок. Неплохая альтернатива Evernote. В отличии от последнего - есть подсветка синтаксиса, поддержка плагинов, синхронизация как в Joplin Cloud так и например на Dropbox.

Официальная страница: https://joplinapp.org
Плагины: https://github.com/joplin/plugins
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 09:32
25000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:27
13000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект