@Melonom
Системный администратор

Powershell, стоит ли изучать на старте?

Так как я только начинаю свою карьеру системного администратора, то так сказать растравляю пиоритеты в изучении материала. Собственно вопрос. Стоит ли изучать Powershell на старте или "набить" сначала базу побольше а потом заняться им?
  • Вопрос задан
  • 1128 просмотров
Решения вопроса 2
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
Ну не бывает так, что используется в работе ровно один навык. Не упирайтесь в один инструмент.
Начинайте работать и держите в уме, что можно делать разными методами что угодно. Плюс по ходу работы разберетесь, с чем вообще работать. Виндовый админ хорошо, линуксовый админ хорошо, а два в одном дороже.

MS Server Core редакции немного страшноваты в настройке, там повершелл будет полезен.
Автоматизация некоторых операций в Active Directory тоже делается заметно легче с повершелл.

Обработать логи - bash, grep, sed, awk в сумме рулят заметно больше простотой команд (или мне больше нравится).

Автоматизировать инсталлятор или какие-то оконные манипуляции - проще получается задействовать AutoIT, чем лезть в потроха и находить другие методы взаимодействия.

Единого и удобного инструмента нет, так что хватайте всё и работайте.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
не путайте мягкое с тёплым.
PoSH - инструмент для решения задач в помощь системному администратору.
Один из.

Где-то будет эффективнее решить задачу "мышкой"
В каких-то случаях проще использовать специально разработанные программные продукты для решения задачи.

а PoSh - это как некая альтернатива. Можно на него посматривать и проверять
"а можно ли быстрее и эффективнее решить эту задачу скриптом на PowerShell ?" или
"А как вот эта задача, которую я накликал мышкой в интерфейсе сервера решилась бы с помощью скриптов(не обязательно PoSh)?"
А дальше пойдет по накатанной : типовые задачи по автоматизации будут легче решаться(скриптами, если пару раз сделали), нетиповые задачи (при накоплении опыта) будет интереснее делать скриптами и тд и тп.
B не надо относиться к Powershell как к "о, щас я его изучу и буду всё уметь" - не изучите всё :D
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Xeonkeeper
Имя большую организация ActiveDirectory на несколько тысяч человек без PS никуда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы