И ещё раз. SSD. Совместимость SATA-II и SATA-III?

История стара… как мир.


Меняю HDD в нетбуке на SSD, и, собственно, выбираю оный.


HDD был на SATA-II. Прочитал, что SATA-III, вроде как, обратно совместим с SATA-II. Так ли это в реалиях? Может, я вообще не то и не там читал? Или это только при поддержке машиной SATA-III обеспечивается ещё и поддержка SATA-II устройств? Стоит ли брать SSD поновее и на новом стандарте, или есть вероятность того, что не взлетит? Нетбук — Asus 1225C, внутри Atom N2600.


Ну и… Может, посоветуете сразу что-нибудь конкретное?

Размер: 60-128 Гб.

Бюджет: желательно не более 4000р.

Задачи: системный диск под 2 ОС.

Высматривал OCZ и Intel, как проверенные.


Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 149948 просмотров
Решения вопроса 1
Anastasia_K
@Anastasia_K
SATA-III устройство без проблем работает с SATA-II контроллером. У меня сейчас работает OCZ Vertex 4, радует несказанно. Рекомендую :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Piskov
Не волнуйтесь, все будет хорошо работать (разве что скорость, по понятным причинам будет, будет ровно той, что возможна на вашем железе).
Ответ написан
Комментировать
@a5b
Официально совместимость предусмотрена:

www.sata-io.org/documents/SATA-Revision-3.0-FAQ-FINAL.pdf
Frequently Asked Questions About SATA 6Gb/s and the SATA Revision 3.0 Specification (May/June 2009)

Q8: What does backward compatible mean?
A8: Backward compatibility means that SATA 6Gb/s hosts and drives will operate when
connected to 3Gb/s or 1.5G/bs drives and hosts, by automatically dropping to the appropriate
transfer rates.


Однако иногда сообщают, что старые версии BIOS не всегда могут работать с более новыми устройствами в режиме ACHI (IDE режим работал).

Sandisk явно утверждает про совместимость SSD SATA3 с контроллерами SATA2 и SATA3: kb.sandisk.com/app/answers/detail/a_id/8142/~/difference-between-sata-ii-vs.-sata-iii

Вот ответ support'а OCZ: www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?98362-Is-OCZ-PETROL-SATA-III-2-5-quot-SSD-backwards-compatible-with-Sata1
Petrol and Octane are sata3, sata2 and sata1 compatible
Ответ написан
Комментировать
fear86
@fear86
Developer
Мои Intel отлично работали на sata2 контроллерах (десктопные чипсеты g31 и p43).
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
OCZ Vertex 4!
Ответ написан
Комментировать
gaelpa
@gaelpa
За исключением возможных несовместимостей прошивки биоса, в потребительской электронике неплохо действует принцип:
«если разъем механически подошел, значит заработает».
SATA разъем, насколько мне известно, не менялся.
Ответ написан
@odmin4eg
много куда пихал SSD везде эффект «ВАУ» на новом железе с сата3

когда ставил в ноуты которым 3-5 лет, то эффект был… «эээм ну ок» правда становится лучше, не на столько чтоб «вау» :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы