И ещё раз. SSD. Совместимость SATA-II и SATA-III?

История стара… как мир.

Меняю HDD в нетбуке на SSD, и, собственно, выбираю оный.

HDD был на SATA-II. Прочитал, что SATA-III, вроде как, обратно совместим с SATA-II. Так ли это в реалиях? Может, я вообще не то и не там читал? Или это только при поддержке машиной SATA-III обеспечивается ещё и поддержка SATA-II устройств? Стоит ли брать SSD поновее и на новом стандарте, или есть вероятность того, что не взлетит? Нетбук — Asus 1225C, внутри Atom N2600.

Ну и… Может, посоветуете сразу что-нибудь конкретное?

Размер: 60-128 Гб.

Бюджет: желательно не более 4000р.

Задачи: системный диск под 2 ОС.

Высматривал OCZ и Intel, как проверенные.

Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 125939 просмотров
Решения вопроса 1
Anastasia_K
@Anastasia_K
SATA-III устройство без проблем работает с SATA-II контроллером. У меня сейчас работает OCZ Vertex 4, радует несказанно. Рекомендую :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@a5b
Официально совместимость предусмотрена:

www.sata-io.org/documents/SATA-Revision-3.0-FAQ-FINAL.pdf
Frequently Asked Questions About SATA 6Gb/s and the SATA Revision 3.0 Specification (May/June 2009)

Q8: What does backward compatible mean?
A8: Backward compatibility means that SATA 6Gb/s hosts and drives will operate when
connected to 3Gb/s or 1.5G/bs drives and hosts, by automatically dropping to the appropriate
transfer rates.

Однако иногда сообщают, что старые версии BIOS не всегда могут работать с более новыми устройствами в режиме ACHI (IDE режим работал).

Sandisk явно утверждает про совместимость SSD SATA3 с контроллерами SATA2 и SATA3: kb.sandisk.com/app/answers/detail/a_id/8142/~/difference-between-sata-ii-vs.-sata-iii

Вот ответ support'а OCZ: www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?98362-Is-OCZ-PETROL-SATA-III-2-5-quot-SSD-backwards-compatible-with-Sata1
Petrol and Octane are sata3, sata2 and sata1 compatible
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Мои Intel отлично работали на sata2 контроллерах (десктопные чипсеты g31 и p43).
Ответ написан
@Piskov
Не волнуйтесь, все будет хорошо работать (разве что скорость, по понятным причинам будет, будет ровно той, что возможна на вашем железе).
Ответ написан
@odmin4eg
много куда пихал SSD везде эффект «ВАУ» на новом железе с сата3

когда ставил в ноуты которым 3-5 лет, то эффект был… «эээм ну ок» правда становится лучше, не на столько чтоб «вау» :)
Ответ написан
gaelpa
@gaelpa
За исключением возможных несовместимостей прошивки биоса, в потребительской электронике неплохо действует принцип:
«если разъем механически подошел, значит заработает».
SATA разъем, насколько мне известно, не менялся.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
22 сент. 2018, в 18:59
3000 руб./за проект
22 сент. 2018, в 18:55
25000 руб./в месяц
22 сент. 2018, в 18:40
60000 руб./за проект