С какой версии начинать изучение PHP?

Всем привет!

Решил начать изучение PHP (опыта программирования на других языках нет.). Столкнулся с тем, что в русскоязычных учебных материалах, которые я смог найти, последняя версия языка - 5.5. В силу того, что не хочется тратить время на изучение неактуальных знаний, возникает вопрос: с какой версии стоит начинать изучение? Большая ли разница в синтаксисе между пятыми версиями PHP и седьмой? Или основы языка можно учить хоть по учебнику за 2005 год, а потом переключиться на документацию по последним версиям? Что посоветуете? Может, рациональнее будет подтянуть английский и сразу вникать в нюансы PHP7 по иностранным учебникам? Спасибо за ответ.

Upd:
В итоге начал с видео-курса "PHP with MySQL Essential Training" ( https://www.lynda.com/MySQL-tutorials/Welcome/1190... ) и не пожалел. Там версия 5.4.

Еще по отзывам годная книга - "PHP 7 в подлиннике" ( www.ozon.ru/context/detail/id/137538198 ).
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Решения вопроса 1
copist
@copist
Empower people to give
Знать про функции (особенно deprecated) версии 5.3+ будет хорошо, а начать лучше с 5.6 - это последняя стабильная в ветке 5.x
Книгу порекомендую «PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования» Мэт Зандстра, четвёртое издание, 2015 год - там PHP 5.6 - книга прям по канонам шаблонов проектирования
По версии 5.4 можно взять «PHP. Рецепты программирования» Дэвид Скляр, Адам Трахтенберг, третье издание, 2015 год - там отличные примеры кода, которые часто пригодятся на практике.

Ещё я бы порекомендовал посмотреть на код в ООП стиле для версии 5.0 - он довольно часто фрагментарно (по привычке наверное) используется в 5.3+. Это для общей эрудиции, чтобы не запутаться в синтаксисе приложений, которые могут попасть в руки. Например, передача по ссылке объектов как параметров функций, присвоение объектов по ссылке - это уже не используется, объекты и так передаются и присваиваются по ссылке.

В руки может попасться код любой версии PHP в процедурном стиле. Весьма своеобразный код. С глобалами, константами и прочей "не ООП" трухой. Процедурный стиль всё ещё используется, особенно для одноразовых консольных скриптов.

Нужно знать, как мигрировать код с deprecated библиотеками, которые предыдущим программистам лень было заменять на новые (например, mysql_ или ereg_ ).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@heahoh
Full stackoverflow developer
Судя по сроку поддержки версий следует начинать с PHP7. Однако знать отличия версий PHP5.4+ стоит из-за огромного количества написанного legacy-кода, который еще долго будет поддерживаться компаниями
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы