Как поставить правильную кодировку php?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поставить кодировку при записи файла php скриптом. Сам скрипт в utf-8, файл, откуда скрипт черпает инфу utf-8, при создании файла .txt из скрипта, он создается в маковской кодировке. При изменении ее на utf-8 и последующей перезаписи файла из скрипта система ругается, что The UTF-8 file “href.php” is damaged or incorrectly formed; please proceed with caution. (расширение .php просто для примера, .txt говорит то же самое, но не открывается). Гуглил много, ничего не помогает, уже не знаю как решить эту, казалось бы, не очень сложную проблему. Пробовал кодировать в utf-8 саму переменную, которая записывается в файл - еще хуже становится. Так же, когда загружаю строку из файла например "метро новогиреево" - последняя "о" становится ромбом со знаком вопроса, и это когда я просто вывожу текст в html из php скрипта, а все в utf-8!
В обще помогите пожалуйста, всю голову сломал
Вообще у меня почему-то вечная проблема с этими кодировками, что на других языках программирования, что при обращении к бд...
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
slo_nik
@slo_nik Куратор тега PHP
Добрый день.
А кодировка сервера какая?
Приведите всё к одной кодировке и будет Вам счастье)))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы