keydon2
@keydon2
...

Какую выбрать тему для магистерской диссертации(программная инженерия?

Из требований обоснование актуальности, простое исследование, новизна.
Диплом бакалавра - ПО для визуализации математических моделей на opengl.
Но там все плохо и в любом случае все переделывать(с шейдерами и блекджеком).
1)Хотелось бы взять темой разработку самописного "псевдоигровой" движок, но тут страдает актуальность, тк это даром никому не нужно. Т.е. если и делать, то назвать и обосновать нужно совершенно по-другому, применительно к какой-то области(посоветуйте).
2)Распределенные вычисления GPGPU. Совершенно в них не разбираюсь, но предположительно на кафедре есть преподаватель, который шарит в CUDA. Сама CUDA отпугивает платформозависимостью. Направление к тому же распространненное и нужна более узкая тема(посоветуйте). Придется поразмыслить над исследованием.
3)Т.к. работаю сисадмином (присматриваю за CDN). Есть вариант исследовать "методы оптимизации веб-сайтов". Довольно скучно, я считаю. Но как тема она наиболее обстоятельна, тут и актуальность и исследование и новизну думаю будет не сложно притянуть.
4)Исследование протоколов передачи видео в реальном времени. Тоже немного скучновато + некоторые протоколы закрыты(rtmp) + большинство источников будут англоязычными.
5)В настоящее время набирает популярность Vulcan API. Его исследование было бы мне интересно. Пугает его новизна :) Источников пока мало(впрочем и по opengl 3-4 их не много), а баги еще не пофикшены. Тем не менее хеллоу ворды на тысячи строк кода уже есть.

Посоветуйте свои темы или расскажите как мне преподнести эти. Время у меня пока есть ~1,5 года, так что могу позволить себе взять не слишком сложную тему и разобраться в ней с нуля.
  • Вопрос задан
  • 3600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Guzh
Второй вариант явно не лучший, т.к. про "куду" только ленивый не писал. По идее, маг. диссертация предполагает под собой исследование (т.е. прога не обязательна, важнее теория), так что и первый вариант я бы отмёл. Третий и четвертый самое оно. Пятый только если сравнивать с подобными технологиями.
Ответ написан
@Dum_spiro_spero
Могу сказать только насчет CUDA. Платформозависимость тут кажущаяся. Просто есть CUDA, есть OpenCL, есть Intel Xeon Phi. Всё. По совокупности параметров Куда сейчас лучше всего, но... всё может поменяться.
Суть там только в диком распараллеливании - на тысячи потоков.
Если вы найдете интересную и полезную задачу которую еще не распараллелили - то...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы